Четверг, 17.07.2025, 17:05
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [11]
Календарь памятных дат [224]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » Календарь памятных дат

100 лет назад родился Бенджамин Бриттен – выдающийся британский композитор, дирижёр и пианист. Основатель и руководитель «Английской оперной группы».
О нем говорят и пишут как о композиторе-англичанине, первым после Пёрселла получившем мировое признание. В его творчестве представлены практически все музыкальные жанры от оперы до фортепианной миниатюры.
Возродив английскую оперу, Бриттен стал одним из крупнейших новаторов этого жанра в двадцатом веке. «Моя заветная мечта»,- замечал он,- «создать такую оперную форму, которая была бы эквивалентна чеховским драмам...
Особый успех выпал на долю его «Военного Реквиема», в котором ярко прозвучала одна из главных тем творчества Бриттена: протест против насилия и во ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 641 | Добавил: галина | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в фойе Эрмитажного театра любовались «Стеной воды». Здесь открылась выставка с одноименным названием, приуроченная к 100-летию английского композитора Бенджамина Бриттена.

Дело в том, что автор работ, представленных на экспозиции, художница Мэгги Хэмблинг точно так же, как и когда-то Бриттен, сейчас живет на Северном море и черпает вдохновение в морских пейзажах. Эту серию изображений она создала специально к юбилею композитора, передает НТВ.

Неслучайно и то, что выставка проходит в  ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 576 | Добавил: галина | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)


В этот день – 21 ноября 1344 года – в Праге был заложен первый камень в основание кафедрального собора святого Вита – жемчужины европейской готики, художественной и национально-исторической святыни Чехии.
После смерти французского архитектора Матье из Арраса возведение этого величественного сооружения продолжил лучший чешский зодчий того времени – Петр Парлер, на смену которому пришли его сыновья – Вацлав и Ян.
Окончательно строительство собора было завершено только в начале XX столетия. В его приделах погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.
Прага 1344

Образы его картин известны даже людям, никогда не слышавшим его и ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 563 | Добавил: галина | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)


Все свое детство она провела дома, в небольшом имении на западе Швеции, прикованная к постели тяжелой болезнью. Сюжеты ее произведений, уходящие корнями в легенды и саги древней Скандинавии, были навеяны рассказами бабушки, с ранних лет привившей будущей писательнице тягу к народным сказкам и фантастическим мифам.
Ее имя прогремело на весь мир в декабре 1909 года, после того как ей – первой из женщин – была вручена Нобелевская премия по литературе «… в знак признания возвышенного идеализма, яркого воображения и духовного восприятия, характеризующих ее труды…»
155 лет назад, 20 ноября 1858 года, родилась Сельма Лагерлёф.
«Читать книги Лагерлёф – это все равно, что сидеть в полумраке ис ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 600 | Добавил: галина | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


19 ноября 1600 года во дворце Данфермлин в Шотландии родился второй сын короля Якова Стюарта – будущий король Англии, Шотландии и Ирландии Карл Первый. Одна из самых трагических фигур британской истории XVII века.
Непопулярная политика абсолютизма и церковные реформы, поколебавшие устои англиканской церкви, стали главными причинами революции, в ходе которой Карл потерял трон, был предан суду парламента и казнён. Это был первый в истории судебный процесс над монархом, в ходе которого суд объявлялся выразителем воли народа.
Перед тем как взойти на плаху, стоя перед лицом разъярённой лондонской толпы, король заметил печально: «Бедняги, дай им шесть пенсов, и они поступят так же со своими главарями».
Кар ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 581 | Добавил: галина | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Он совершил больше, чем просто вошел в историю искусства. Он провел уникальную работу, которую называют всеобъемлющим историческим документом, фотографическим и социологическим шедевром.
18 ноября 1876 года родился Август Зандер. Выходец из бедной семьи он начал фотографировать, работая на шахте. Он писал, что его труд как фотографа нацелен на то, чтобы «сохранить все характерные черты, которые обстоятельства, жизнь и время наложили на лицо».
Грандиозный проект, дело всей своей жизни, портретную серию «Люди ХХ столетия», главной целью которого было создание собирательного всестороннего фотографического портрета немецкого общества — портрета нации – Август Зандер задумал уже в 1910 году. Но приступить к работе на ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 568 | Добавил: галина | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)


Этой королеве не поставили на родине ни одного памятника, её имя обагрено кровью мучеников, день её смерти отмечали в стране как национальный праздник.
17 ноября 1558 года скончалась старшая дочь короля Генриха Восьмого, королева Англии Мария Первая Тюдор. Она же - Мария Католичка и Кровавая Мэри, правление которой ознаменовалось восстановлением католической веры и жестокими гонениями на сторонников Реформации.
Мария I Тюдор 1516 – 1558

В этот день, 455 лет назад, королевой Англии и Ирландии стала младшая дочь Генриха Восьмого и его второй жены Анны Болейн, последняя из Тюдоров – Елизавета Первая.
Ее называли: «добрая королева Бесс» и «королева-девственница». При ней расцвели изя ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 479 | Добавил: галина | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)


340 лет назад в Москве у придворного конюха родился сын Алексашка. Смышленый парень, уличный торговец и наёмный слуга.
Он же – Александр Данилович Меншиков. Сподвижник и фаворит Петра Великого. Светлейший князь, легендарный государственный и военный деятель Петровской эпохи. Обладатель невероятного количества званий, наград и крепостных душ. Патриот, полководец, взяточник и казнокрад. «Полудержавный властелин» и «баловень судьбы», как называл его Пушкин.
Александр Меншиков 1673 – 1729

180 лет назад Александр Пушкин в Болдине окончил «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».
Драматическая история прекрасной царевны и королевича Елисея благополучно завершилась веселой свадьбой.
... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 716 | Добавил: галина | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)

15 ноября 1738 года в Ганновере родился человек, который «сломал засовы небес».
Уильям Гершель. Известный музыкант, композитор, теоретик музыки, он всерьез увлёкся математикой, оптикой и, наконец, астрономией. Его дни были заняты изготовлением зеркал для телескопов, вечера – музыкой, а ночные часы – астрономическими наблюдениями. Его карьера музыканта закончилась после того, как Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы Уран и получил должность придворного астронома.
Исполняется 275 лет со дня рождения одного из основоположников звездной астрономии.
Уильям Гершель 1738 – 1822

«Оглядываясь по сторонам, - предостерегал он, - я вижу, что над Германией сгущаются тучи. На этих мрачных тучах угрожающе восседает знакомая четвёрка: Имя мне – нужд ... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 801 | Добавил: галина | Дата: 15.11.2013 | Комментарии (0)


750 лет назад на пути из Золотой Орды, в возрасте 43-х лет скончался великий князь Владимирский - Александр Ярославич Невский.
 Впоследствии православная церковь причислила князя к лику святых как «много потрудившегося за землю русскую, за Новгород и за Псков, за всё великое княжение, отдавая живот свой за православную веру».
Александр Невский 1220 - 1263

345 лет назад в Генуе родился Иоганн Лукас фон Хильдебрандт - военный и придворный инженер, знаменитый венский архитектор эпохи барокко.
Хильдебрандт стремился создать тип здания, существующего в единении с природой. Важнейшие творения мастера – дворец Бельведер и дворец Кинских в Вене, замок Мирабель в Зальцбурге.
Иоганн Лукас фон Хильдебрандт 1668 – 1745

... Читать дальше »
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 579 | Добавил: галина | Дата: 14.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 23 »
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 486

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2025 |