Вторник, 30.04.2024, 09:21
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Март » 9 » Календарь. 10 марта 2014 года
17:56
Календарь. 10 марта 2014 года

«Архивы – это память любого народа, страны и человечества в целом», – писал выдающийся французский архивист Шарль Бребан.– «Народ или государство, которые не умеют хранить свои архивы, подобны человеку, лишённому памяти. Они не знают, откуда они пришли; они не знают – куда им идти».
В этот день, 10 марта 1720 года, император Петр Первый подписал указ, вводивший во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса.
В память этого события 10 марта в России отмечается День архивов.
День архивов

10 марта 1806 года император Александр Первый подписал указ «О правилах управления и сохранения в порядке и целости находящихся в Мастерской и Оружейной палате ценностей».
Оружейная палата стала первым общедоступным музеем Москвы. Позже в состав музейного комплекса Кремля, кроме Оружейной палаты, вошли Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Положения ризы Богородицы, ансамбль колокольни Ивана Великого и Патриарший дворец XVII столетия.
Московский Кремль 1806

170 лет назад родился Пабло де Сарасате – испанский скрипач и композитор, автор более 50-ти произведений для скрипки, среди которых «Цыганские напевы», «Андалузская серенада», четыре тетради «Испанских танцев», а также многочисленные фантазии на темы из опер.
«Пабло де Сарасате, – писал его коллега Карл Флеш, – магическое имя для всех скрипачей последней четверти XIX столетия, больше того – символ эстетической меры, благозвучия, слегка поверхностной эмоциональности и, вместе с тем, технического совершенства».
Пабло де Сарасате 1844 - 1908

Исполняется 75 лет с начала регулярных телевизионных трансляций через передатчики Шуховской башни на Шаболовке.
В этот день, 10 марта 1939 года, зрителям показали документальный фильм, посвященный открытию XVIII съезда ВКП(б). Затем было налажено регулярное вещание – четыре раза в неделю по два часа. Количество телевизоров в Москве в то время едва превышало сотню.
Телевещание 1939

100 лет назад родился Даниил Данин – выпускник физического факультета МГУ, прозаик, сценарист, литературный критик, известный популяризатор науки и педагог.
Автор таких книг, как: «Добрый атом», «Неизбежность странного миpa», «Вероятностный мир», «А все-таки оно существует!». Биограф Эрнеста Резерфорда и Нильса Бора.
Создатель альманаха «Пути в незнаемое» и оригинального курса под названием «Кентавристика», в котором его студенты учились сочетать строгую научную объективность и художественную образность.
Даниил Данин 1914 – 2000

«За что ты гонишь меня, судьба? Моя любовь – зелёная лампа и книги в моём кабинете. Почему я не родился сто лет тому назад? Или еще лучше: через сто лет?..».
Сын киевского профессора, дипломированный врач. После начала Первой мировой войны он несколько месяцев работал врачом в прифронтовой зоне. Затем был направлен в Смоленскую губернию.
Он пережил революцию, видел закат белого движения, немецкую оккупацию, болел тифом, голодал. Сочинял пьесы, которые запрещали одну за другой, и до конца своих дней писал и переделывал роман, который увидел свет лишь после его смерти.
10 марта 1940 года ушел из жизни Михаил Булгаков.
Михаил Булгаков 1891 – 1940
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 582 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |