Понедельник, 29.04.2024, 17:54
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Календарь. 10 ноября 2013 года
13:07
Календарь. 10 ноября 2013 года


В 22 года он принял сан. А когда ему было 33 - к воротам дворцовой церкви Виттенберга он прибил свои 95 тезисов, которые изменили христианский мир.
Последние годы его жизни прошли в  заботах и огорчениях. Он с горечью сознавал, что сам он и его дело все больше становятся орудием для осуществления политических замыслов.
Он верил, что Реформация обновит мир, и вынужден был почти на пороге смерти сказать себе, что «весь его труд был напрасен».
530 лет назад родился Мартин Лютер. Основатель немецкого протестантизма, переводчик Библии, утвердивший нормы общенационального немецкого языка. Один из творцов современной западной цивилизации.
Мартин Лютер 1483 – 1546

Еще при жизни складывались легенды о его удивительном таланте, одержимости работой и эксцентричном характере. Его интерес к проблемам перспективы был настолько велик, что этот предмет оказался неразрывно связан с именем художника.
Современники считали, что Punto di fuga – точка схода, точка исчезновения, в которой сливаются все линии перспективы, - поглотила его без остатка.
Возможно, в самой совершенной его работе – «Ночной охоте» - точка исчезновения находится за пределами видимости, в кромешной темноте. Охотничьи сцены до этого никогда не становились самостоятельным сюжетом, но присутствовали на полотнах, только в качестве одной из составляющих фонового пейзажа.
Охота здесь – метафора любовной игры. Охотник – страстный мужчина. Добыча, лань, - беззащитная дама. Но в этой игре есть неопределенность. Убегает ли лань, спасая свою жизнь, или завлекает любовника всё глубже в опасные дебри? Охотник этого не знает. Но он не может остановиться и устремляется всё дальше в лес, к точке наслаждения, скрытой во мраке.
Паоло Уччелло, флорентийский живописец, скончался в этот день, 10 ноября 1475 года.
Как пишет Вазари: «Он оставил после себя дочь, которая умела рисовать, и жену, которая часто рассказывала, что Паоло по целым ночам просиживал в своей мастерской в поисках законов перспективы и что, когда она звала его спать, он отвечал ей: «О, какая приятная вещь эта перспектива!». И поистине, если она была приятна ему самому, то благодаря трудам его она не была ни менее ценной и ни менее полезной для тех, кто подвизался в ней после него».
Паоло Уччелло 1397 – 1475

«Я обратился к совсем новому жанру - к писанию картин и созданию гравюр на современные нравственные темы - области, еще не испробованной ни в одной стране и ни в какие времена», - писал он в своей автобиографии.
10 ноября 1697 года родился «отец английской живописи» Уильям Хогарт.
Он утвердил картины из городской жизни, в том числе самые низменные ее явления, как сюжеты достойные высокого искусства.
Он создал подробную анатомию современной ему действительности: взаимоотношения полов, манеры, социальная интеграция, преступления, коррупция, милосердие и патриотизм.
Его острая социальная сатира оказала прямое воздействие на английский роман от Филдинга до Теккерея и Диккенса. Возможно, по этой причине более ста лет к работам Хогарта подходили с чисто литературными критериями, ценя занимательность и не замечая собственно художника.
Только в ХХ веке в Уильяме Хогарте признали одного из величайших колористов эпохи, внесшего много нового в технику свободной, не связанной условностями живописи.
Уильям Хогарт 1697 – 1764
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 570 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |