Понедельник, 29.04.2024, 14:06
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Календарь. 12 ноября 2013 года
00:01
Календарь. 12 ноября 2013 года
Ранним утром, 12 ноября 1472 года, в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог – племянница последнего византийского императора Константина ХI, погибшего при взятии Константинополя турками. В тот же день принцесса была торжественно обвенчана с великим князем Иваном Третьим и приняла имя – Софья.
Этот династический брак существенно повысил международный авторитет династии Рюриковичей и дал Московскому государству определенное право считаться преемницей Византии  – своеобразным «Третьим Римом».
Великокняжеский двор многое перенял из этикета византийских императоров, а династический знак Палеологов — двуглавый орел – стал гербом Русского государства.
Москва 1472

Её называют «живой душой всего русского героического христианства».
Она родилась в семье царского окольничего и в семнадцатилетнем возрасте была выдана замуж за именитого и богатого боярина Глеба Морозова, брак с которым по тем временам считался блестящим союзом.
После смерти мужа, молодая и богатая вдова открыла двери своих роскошных московских хором перед нищими и монахами, юродивыми и убогими, щедро раздавая им свое богатство.
Её дом стал пристанищем для гонимых властью староверов, фанатичной сторонницей которых она была. Это и стало причиной жестоких гонений, которым подверглась со стороны царя и его приближенных Феодосия Прокопьевна Соковнина. Знаменитая боярыня Морозова.
Она умерла от голода в земляной тюрьме Боровского Пафнутьева монастыря, 12 ноября 1675 года, так и не изменив своим убеждениям.
Феодосия Морозова 1632 - 1675

Его люблю я, но не любит он,
безмерна скорбь моя, мне жизнь постыла;
а тот, кого презреньем я дарила,
увы, в меня без памяти влюблён.
Его влюбленность я ценю так мало:
ведь я другого о любви молю,
но для него любимой я не стала...
Двух безответных чувств я муки длю:
я от любви немилого устала,
от нелюбви любимого скорблю.

Современники называли её «Десятой музой» и «Мексиканским Фениксом». Приняв монашеский постриг в возрасте 17 лет, она провела свою жизнь в окружении книг, погруженная в религиозные размышления и поэтическое творчество.
Хуана Инес де ла Круз – поэтесса редкостного дара – родилась в этот день, 12 ноября 1651 года.
Хуана Инес де ла Круз 1651-1695

95 лет назад – 12 ноября 1918 года – на следующий день после официального окончания Первой мировой войны – перестала существовать одна из древнейших и крупнейших монархий Европы – Австро-Венгрия.
Последний император – Карл Габсбург – вступивший на престол в 1916-м, принял руководство страной в тяжелейший период её истории – на третьем году мировой войны.
Человек, исполненный доброй воли и пацифистских устремлений, он надеялся вывести монархию из войны и реорганизовать её в соответствии с пожеланиями входящих в неё народов.
Однако все попытки найти решение проблемы оказались безуспешными. Народы монархии стали стремительно отделяться и провозглашать свою независимость.
Свергнутый император с женой и восемью детьми покинул страну и отправился в изгнание. Его попытки сохранить хотя бы венгерский престол закончились неудачей.
Австро-Венгрия 1918
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 550 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |