Вторник, 30.04.2024, 08:00
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Март » 13 » Календарь. 13 марта 2014 года
09:56
Календарь. 13 марта 2014 года

В этот день, 13 марта 1781 года, родился выдающийся немецкий архитектор Карл Фридрих Шинкель.
Он сочетал увлечение античными формами со стремлением к лаконичной монументальности. Под его руководством была значительно модернизирована планировка Берлина. Его собственные творения – Старый музей, Новая караульня и Королевский драматический театр – определили архитектурный облик прусской столицы.
Шинкель внес большой вклад в развитие местной художественной промышленности, создавая эскизы мебели и светильников, стимулируя производство декоративного литья, керамики и витражей.
Активно занимаясь реставрационными работами (в том числе надзором за достройкой Кёльнского собора), он поставил дело охраны архитектурных памятников на государственную основу.
Помимо родной Пруссии талант Шинкеля оказался востребован в России. Николай I заказал ему проект дворца в крымской Ореанде. К сожалению, грандиозное сооружение, напоминающие дворцы древней Эллады, из-за недостатка средств так и не было построено.
Однако архитектор оставил свой след в Петербурге. Решетки Аничкового моста являются копией перил Дворцового моста в Берлине, построенного Шинкелем. Он так же является создателем маяка и навигационного ориентира в городе-порте Пиллау (ныне Балтийск).
Карл Фридрих Шинкель 1781 – 1841

130 лет назад, в этот день, родился сэр Хью Сеймур Уолпол, английский писатель, потомок прославленного Горация Уолпола, автора первой готической повести «Замок Отранто».
Хью Уолпол отличался незаурядной работоспособностью, вылившейся в создание бесчисленного количества романов, рассказов, книг о путешествиях, биографических очерков. В начале творческого пути он проявил себя как реалист, а в дальнейшем, как и его знаменитый предок, стал склоняться к мистике.
Наиболее яркий момент биографии сэра Хью связан с Россией, где в годы Первой мировой войны он работал в «Красном кресте». За героизм при спасении раненых он был награжден российским орденом Святого Георгия. Среди его знакомых были Куприн, Шаляпин, Максим Горький, Константин Сомов.
Российская тема — главная в его лучшем романе «Темный лес», а в романе «Тайный город» нашли отражение события Февральской революции 1917 года.
Хью Сеймур Уолпол 1884 – 1941    

Его называли «английским Картье-Брессоном» и «человеком, который сформировал целое поколение английских фотографов». В действительности, он в одиночку возродил в Британии художественную фотографию, интерес к которой до 1970-х годов практически отсутствовал.
В 1966 году Тони Рей-Джонс начал работу над проектом документирования жизни своей страны. «Мне кажется, есть что-то особенное и довольно комическое в английском образе жизни, - писал он, - и мне хочется зафиксировать эту жизнь, такой как я ее вижу». За четыре года он создал добрый, веселый и несколько сюрреалистический портрет Англии второй половины 60-х.
В следующем десятилетии, во многом благодаря стараниям Тони Рей-Джонса, отношение к некоммерческой фотографии в Англии переменилось: в Лондоне открылись фотографические галереи, фотографы стали получать гранты, издательства выпускать фотоальбомы. Но всего этого Рей-Джонс не увидел.
Тони Рей-Джонс умер от лейкемии в возрасте 30 лет 13 марта 1972 года.
Тони Рей-Джонс 1941 - 1972
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 544 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |