Вторник, 30.04.2024, 00:30
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Календарь. 16 октября 2013 года
23:30
Календарь. 16 октября 2013 года

«Он непрестанно побеждает или обходит своих врагов, - писал Честертон, - ибо истинные его достоинства и недостатки сильно отличаются от тех, которые видят в нем и противники, и сторонники. Для сторонников он - человек дела, для противников - грубый деляга, тогда как в реальности он прекрасный оратор и романтический актер. Он носит в петлице яркий и странный цветок, словно второстепенный поэт из декадентов. Планы его развеялись дымом, он ничего не сделал, только все запутал. Поистине, это какая-то гора проектов и неудач. Но все же — гора; а горы романтичны».
150 лет назад родился британский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира, «великий джентльмен в политике» - Остин Чемберлен.
Остин Чемберлен 1863 – 1937

 «Никто не может с ним сравниться в умении вникнуть в характер; никто не знает людей так глубоко, как он; никто не владеет сценой, ее возможностями так, как он; его пьесы отличаются невиданной мощью, масштабом, полетом... Его театр – это настоящий университет».
125 лет назад в отеле на углу 43-й стрит и Бродвея родился Юджин О'Нил. Первый драматург американского театра, автор 50-ти пьес, получивший четыре Пулитцеровские премии – случай исключительный -  и одну Нобелевскую.
После постановки пьесы «За горизонтом» в 1920 году, журналисты попросили О'Нила, тогда 32-летнего, сформулировать его творческое кредо. Он сказал: «Люди, которые достигнув успеха, не перешагнут его и не попробуют вкуса неудачи, являются для меня духовным средним классом».
Юджин О’Нил  1888 – 1953

16 октября 1890 года родился Пол Стрэнд. Один из крупнейших фотографов ХХ века, основоположник американского документального кино.
Стрэнд снимал с точностью ученого и чувственностью поэта. Он пытался найти в отражениях стекла и бетона «живые формы», через которые «себя выражает дух», и уловил поэзию, скрытую в индустриальной цивилизации.
Он первым в Америке соединил принципы графики с фотографией, которая благодаря этому стала еще одной формой изобразительного искусства.
Работа Пола Стрэнда в кино была продолжением его фотографических экспериментов. Его «городские симфонии» стали азбукой кинодокументалистики.
Пол Стрэнд 1890 - 1976

Он был одним из самых влиятельных мыслителей второй половины ХХ века. В 60-е – 70-е годы его работы определили развитие политологии, социологии и философии.
О марксисте, кумире левых радикалов, создателе «теоретического антигуманизма» Папа Римский Иоанн-Павел Второй, говорил: «Он обладает блестящим интеллектом и  невероятной интуицией. Я хочу быть в курсе его размышлений о будущем человечества».
95 лет назад родился Луи Альтюссер.
Вся его жизнь прошла в борьбе с неумолимым душевным недугом, который поразил его после четырехлетнего заключения в фашистском концлагере. Эта борьба закончилась поражением; в припадке безумия он убил свою жену, верного друга, единомышленницу и единственную опору. Жиль Делёз писал: «В его судьбе отразились все прозрения и ошибки, заблуждения и дерзания, все величие и весь трагизм нескольких поколений европейских интеллектуалов».
Луи Альтюссер 1918 – 1990
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 511 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |