Вторник, 30.04.2024, 05:42
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Март » 25 » Календарь. 25 марта 2014 года
21:22
Календарь. 25 марта 2014 года

Я был разбужен спозаранку Щелчком оконного стекла. Размокшей каменной баранкой В воде Венеция плыла. Все было тихо, и, однако, Во сне я слышал крик, и он Подобьем смолкнувшего знака Еще тревожил небосклон. Вдали за лодочной стоянкой В остатках сна рождалась явь. Венеция венецианкой Бросалась с набережных вплавь. 25 марта 421 года была основана Венеция. Венеция 421 25 марта 1915 года Максимилиан Волошин закончил стихотворение, посвященное Илье Эринбургу, который был в это время корреспондентом газеты «Биржевые новости» на Западном фронте. В эти дни великих шумов ратных И побед, пылающих вдали, Я пленён в пространствах безвозвратных Оголтелой, стынущей земли. В эти дни не спазмой трудных родов Схвачен дух: внутри разодран он Яростью сгрудившихся народов, Ужасом разъявшихся времён. В эти дни нет ни врага, ни брата: Все во мне, и я во всех; одной И одна — тоскою плоть объята И горит сама к себе враждой. В эти дни безвольно мысль томится, А молитва стелется, как дым. В эти дни душа больна одним Искушением — развоплотиться. Максимилиан Волошин 1915 150 лет назад, в этот день, родился Алексей Явленский. Русский художник, почти вся творческая жизнь которого прошла в Германии. Вместе с Кандинским он сформулировал свое специфическое понимание искусства: целью живописи является не тождественное отображение действительности, а гармония цвета и настроения. Мировую славу принесла ему огромная серия «Медитации», которая была своеобразной реминисценцией византийско-русских икон. Эти работы утвердили Явленского в качестве одного из крупнейших представителей религиозной живописи ХХ века. Он говорил: «Художник должен сказать посредством света и формы всё, что в нем есть от Бога». Алексей Явленский 1864 - 1941 Прежде чем стать режиссером, он был теоретиком кино. Большое влияние на его мысль оказали теория относительности Альберта Эйнштейна и теория «длительности Анои Бергсона. Сам он построил сложную теорию кинематографического пространства-времени, некоего изменчивого и текучего континуума, обратимого и относительного. 25 марта 1897 года родился Жан Эпштейн, французский режиссер, авангардист, один из самых талантливых представителей киноимпрессионизма. В своих фильмах он отбросил повествовательность ради создания атмосферы, используя для этого все средства кинематографической техники. Он систематически применял замедленную съемку: кажется, будто его персонажи плывут, занавески едва ощутимо дрожат, а время останавливается… Это не фантастический мир, а область сновидения. Он писал: «Я хочу фильмов, в которых не происходит ничего особенного. Самая скромная деталь передаёт звук подразумеваемой драмы. Чувство пугливо. Грохот поезда, падающего с виадука, не всегда приятен его семейному нраву. Скорее, в ежедневном рукопожатии оно приоткроет своё прекрасное, омытое слезами лицо. Сколько грусти можно извлечь из дождя!». Жан Эпштейн 1897 – 1953

Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 497 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |