Понедельник, 29.04.2024, 14:29
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Календарь. 3 ноября 2013 года
12:15
Календарь. 3 ноября 2013 года

Он совмещал в себе таланты романиста, искусствоведа и философа, был наделен практической сметкой, смелостью и политической интуицией.
Он был невероятно тщеславен и так часто приукрашивал собственную биографию, что его реальные подвиги стали ставить под сомнение.
Он мог беседовать на равных с творцами истории, к которым всю жизнь испытывал непреодолимое влечение - с председателем Мао и с Джоном Кеннеди.
Одним из первых среди европейцев он открыто выступил против колониальной системы. И был отдан под суд за похищение исторических раритетов в Камбодже.
Он страстно любил кино, снял блестящий фильм по собственному роману. И был инициатором закрытия парижской синематеки. Его действия на посту министра культуры спровоцировали события 1968 года.
3 ноября 1901 года родился Андре Мальро.
Писатель, эссеист, политик, герой Сопротивления. Одна из самых противоречивых фигур европейской культуры ХХ века. При знакомстве генерал де Голль задал своему будущему главному тайному советнику первый вопрос: «Прошлое?». Мальро ответил лаконично: «Я сражался за человеческий шанс».
Андре Мальро 1901 – 1976

Он сыграл главную роль в формировании нашего представления о временах Великой депрессии и в определенном смысле переоткрыл Америку. Сделал видимой другую страну, скрытую от глаз величественными пейзажами и грандиозными небоскребами.
Его бесстрастные отчеты об улицах в захолустных городках и разрушающихся зданиях, о лицах, изнывающих от скуки, страдающих и терпеливо сносящих невзгоды, людей являют собой исторический документ, критический материал об Америке, безрадостная оценка условий человеческого существования.
Благодаря этим работам, принесшим ему всемирную славу, его часто называют социальным фотографом. Однако сам он неуклонно сопротивлялся всему, что было связано с попыткой соединить в границах фотографии индивидуальность художника и политическую ситуацию, какой бы хорошей ни была причина.
Он заявлял, что первостепенное влияние на него оказали Бодлер и Флобер, которые предполагали растворение автора в работе. И часто цитировал высказывание Элиота: «Поэзия не максимальное проявление эмоций, но бегство от индивидуальности».
Он был одним из первых, кто понял, что визуальная история десятилетиями писалась рекламой, указателями, знаками и граффити, что покрывают стены домов. Поэтому Энди Уорхолл и Роберт Раушенберг называли его прародителем поп-арта. Его значение для признания фотографии полноценным видом искусства беспрецедентно.
110 лет назад родился великий американский фотограф Уолкер Эванс.
Уолкер Эванс 1903 – 1975

Его походка, его взгляд, его мимика запоминались раз и навсегда. У поколения 60-х было принято одеваться, говорить, пить, носить очки, как он.
Он был новым воплощением романтического героя, который проигрывает, но остается победителем.
Он стал символом польского кинематографа и целой эпохи, исполненной надежд и разочарований.
Он сыграл великую роль в великом фильме Анджея Вайды «Пепел и алмаз». На материале биографии актера, погибшего в 39 лет, и глубочайшей скорби по нему, Вайда снял фильм «Всё на продажу».
Збигнев Цибульский родился в этот день, 3 ноября 1927 года.
Збигнев Цибульский 1927 – 1967
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 468 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |