Понедельник, 29.04.2024, 17:04
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Календарь. 5 ноября 2013 года
23:17
Календарь. 5 ноября 2013 года

340 лет назад родился Дмитрий Кантемир - господарь Молдавского княжества, сподвижник Петра Первого, заключивший договор о вступлении Молдавии в русское подданство. Ученый-энциклопедист, один из самых образованных людей своего времени.
Румынский писатель Джордже Кэлинеску описал его так: «Просвещенный господарь, честолюбивый и высокомерный, книжник и библиотечный аскет, интриган и отшельник, манипулятор людьми и мизантроп, любящий свою Молдову, по которой он тоскует, и авантюрист, берлинский академик, русский князь, летописец… Дмитрий Кантемир – это наш Лоренцо де Медичи».
Дмитрий Кантемир 1673 – 1723

Сын сапожника, он получил художественное образование только благодаря поддержке местных купцов, увидевших в нем большой талант. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, затем  в Мюнхене и Париже. Ему удалось органически соединить традиции византийской и древнерусской иконописи с достижениями французских постимпрессионистов.
«Необходимо оголить предмет, - писал он, - выключить его декоративность и его приспособленные для человека функции, и лишь тогда вскрываются земные условия и законы его жизни… В обиходной жизни мы только вскользь соприкасаемся с предметами и не улавливаем связи между ними. Благодаря невнимательности нашу жизнь окружает много дурных предметов людского производства… Понимание живописи как языка общечеловеческого подымает ее снова до возможности откровения».
135 лет назад в маленьком городке Хвалынске Саратовской губернии родился Кузьма Петров-Водкин – русский живописец и теоретик искусства.
Кузьма Петров-Водкин 1878 – 1939

Она занималась живописью, графикой, фотографией, сценографией, моделированием одежды и оформлением книг. Вместе со своим мужем Александром Родченко она оформила практически все книги Маяковского, большинство номеров «Нового ЛЕФа», «Советского Кино» и прочих, самых разнообразных изданий.
«Мы изобретали и преображали мир, - писала художница, - Мы создали новые представления о красоте и изменили само понятие искусства».
5 ноября 1894 года родилась Варвара Степанова - выдающийся мастер русского авангарда первой половины ХХ века.
Варвара Степанова 1894 – 1958

Еще в юности, учась в монастыре Святого Сердца на юго-западе Лондона, она рассказывала своей подруге о желании стать великой актрисой. В 1936 году ее талант открыл миру продюсер Александр Корда.
100 лет назад в индийском городе Дарджилинг родилась Вивьен Ли - британская актриса, обладательница двух премий «Оскар» — за роли Скарлетт О’Хара в легендарной киноэпопее «Унесенные ветром» и Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай "Желание”».
«Я - не кинозвезда, - говорила она. - Я - актриса. Быть кинозвездой -  просто кинозвездой - это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей. Актёрство это надолго и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».
Вивьен Ли 1913 – 1967

«Я не люблю слово "успех", потому что не могу точно сформулировать для себя его значение… Радует не количество проданных пластинок. Настоящая радость для меня - услышать, как мою песню напевает себе под нос уличный художник или насвистывает заправщик на бензоколонке, не задумываясь о том, кто его клиент. То, что мои песни приносят людям радость и облегчают их труд, вызывает у меня чувство, близкое к экзальтации».
75 лет назад в Бруклине родился Джо Дассен - французский певец, композитор и музыкант американского происхождения, один из выдающихся мастеров шансона.
Джо Дассен 1938 – 1980
Категория: Календарь памятных дат | Просмотров: 470 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |