Среда, 01.05.2024, 03:10
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Кшиштоф Пендерецкий выступил в Московской консерватории
13:20
Кшиштоф Пендерецкий выступил в Московской консерватории

В Москве завершился IV Фестиваль польской музыки. В заключительном концерте принял участие композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий – легенда польской музыки. Еще несколько десятилетий назад в Советском Союзе его сочинения воспринимались как авангард. Сегодня сам мэтр говорит, что у его творчества – «двойное гражданство»: авангард со счетов не списывает, но теперь сознательно опирается и на традицию. Убедиться в этом можно было минувшим вечером в Рахманиновском зале консерватории.

В свои восемьдесят Кшиштоф Пендерецкий даст фору более молодым своим коллегам. Каждый его визит в Россию – событие в музыкальной жизни. В этот раз польский композитор и дирижер привез на фестиваль в столицу оркестр Бетховенской Академии – самый молодой краковский коллектив – в прошлом году ему исполнилось десять лет. Маэстро, взявший музыкантов под свое крыло, подготовил программу из произведений польских и российских композиторов.

«Что играть, какая будет программа, определяет дирижер, то есть я. В этот раз я зависел еще и от коллектива, с которым приехал. Это камерный оркестр. Поэтому я ограничен, могу исполнять, только камерные произведения. Мои симфонии к ним не относятся, а вот две мои симфониетты есть в программе концерта», – рассказал Кшиштоф Пендерецкий.

Пендерецкий, привыкший к размаху и руководящий огромными симфоническими оркестрами Гамбурга и Лейпцига, и на этот раз, несмотря на камерность коллектива, выглядит внушительно. Личность дирижера, названного еще на церемонии в Каннах в 2000 году лучшим из ныне живущих композиторов, каждый концерт делает особенным.

Кларнетист Аркадиуш Адамски знает маэстро не один десяток лет. Но каждый раз не скрывает волнения, когда за пультом – мэтр.

«Выступая с Кшиштофом Пендерецким, всегда хочется сделать максимум. Это накладывает особенную ответственность. Меня всегда поражает, как он заряжает своей энергией музыкантов, какая это сила и мощь», – отметил музыкант Аркадиуш Адамски (Польша).

В программе музыка еще одного поляка – Анджея Пануфника. В этом году музыкальное сообщество отмечает столетие со дня его рождения.

В финале – камерная симфония Дмитрия Шостаковича, произведения которого Пендерецкий хорошо знает. В начале шестидесятых он часто бывал на гастролях в Советском Союзе, несколько раз встречался с композитором.

«Я считаю Шостаковича самым великим композитором XX века. Часто дирижирую его симфонии. Всегда с особым чувством – я знал его и всегда поражался его воле и таланту», – утверждает Кшиштоф Пендерецкий.

Выступая по всему миру, Кшиштоф Пендерецкий, кажется, не знает усталости. Обладатель самых престижных мировых наград, композитор поражает парадоксальным и философским видением мира, который измеряется не только в количестве созданных партитур, но и в качестве аудитории, которая постоянно растет.

Новости культуры 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 584 | Добавил: галина | Теги: Кшиштоф Пендерецкий, Польша, фестиваль, Новости культуры, Музыка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |