Понедельник, 29.04.2024, 16:05
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Осенняя выставка дома «Кристис» «Искусство Возрождения»
22:24
Осенняя выставка дома «Кристис» «Искусство Возрождения»






Выставки, которые крупные аукционные дома устраивают накануне торгов, – это в нынешней Москве уже не экзотика, часть жизни для тех, кто готов участвовать. Экспозиция, которую 6 ноября показали представители дома «Кристис», называется «Искусство Возрождения». Отметим, что и сам арт-рынок, по оценке экспертов, переживает своего рода Ренессанс. А что касается тенденций, то их две. На фоне падения интереса к модернизму – подъём спроса на старых мастеров. Заметно выше стали и претензии коллекционеров к качеству вещей. Нынешняя выставка это подтверждает. Рассказывают «Новости культуры». 

В руках Эуженио Донадони, специалиста по рукописям Средневековья и эпохи Возрождения, девять миллионов долларов. За такую кругленькую сумму на прошлом аукционе ушел часослов Ротшильда. В манускрипте, разменявшем шесть столетий, псалмы и молитвы на латинском, 150 миниатюр о жизни богоматери. Сцены городской и деревенской жизни.

«Известны четыре художника, создавшие этот шедевр, Герард Давид, Герард Хоренбоут, Симон и Александр Бенинги. Но их было намного больше. Все они фламандцы. В XIII веке книга хранилась у священников, живших в монастыре, потом в коллекции Ротшильдов. Бесценное сокровище», - говорит специалист департамента рукописей Средневековья и Эпохи Возрождения Сhristie’s Эуженио Донадони.

В 38-м «Часослов Ротшильда» нацисты вывезли в Вену. Он находился в государственной библиотеке - к законным владельцам вернулся только в 98 году. Это не единственный шедевр на выставке. «Мадонна с младенцем» Макса Штерна и пейзаж Гюстава Курбе оцениваются чуть ниже, но сумма тоже с шестью нулями. Рядом Клод Лоррен – среди его почитателей римский кардинал Доменико Чеччини и французский король Людвиг XIV.

Но самая большая интрига - «Закон и благодать» Лукаса Кранаха Старшего. Картину не видели больше ста лет. Кранах написал ее под влиянием Мартина Лютера, поддерживая идеи великого реформатора. Заполнил мистическими символами. Сошествие в ад, распятие Христа, воскресение и победа над смертью.

«Такая символика, которой Мартин Лютер хотел научить последователей, не слепому поклонению», - объясняет ведущий специалист департамента старых мастеров «Кристис» Алексей Ашот.

Пресыщенная Европа охотится за русским искусством. Интерес и цены возрастают. Имена впечатляют. Здесь - картина Маковского из американской частной коллекции. Работа Васнецова из японской, «Две девочки собирающие букет» Харламова из Южной Америки

«Прошли те времена, когда русское искусство покупали только русские коллекционеры. Спрос на него высок в Европе и в Америке. Четыреста пятьдесят торгов в течение года. Каждый раз мы выставляем русские коллекции», - отмечает управляющий директор «Кристис» в России Гай Визи.

«Купальщиц» Ильи Машкова Сара Мэнсфилд отыскала в Чикаго. Настоящей ценности картины владелец, как это часто бывает, не знал. А ведь она выставлялась на выставке «Бубнового валета» в 1912 году. Сара даже нашла карикатуру на нее. Провела экспертизу. «Кажется, эта работа не характерна для Машкова, но черные контуры, текстура полотна, прозрачные слои и яркие краски – узнаваемая палитра. Художник смешивал краски сразу на полотне – это тоже его отличительный стиль», - рассказывает директор департамента русского искусства Сhristie’s в Лондоне Сара Мэнсфилд.

Большинство этих шедевров обречены на жизнь затворников. Лишь иногда они появляются в свете, и каждый раз их появление вызывает если не сенсацию, то точно фурор.

Новости культуры
Категория: Новости культуры | Просмотров: 687 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |