Понедельник, 29.04.2024, 14:04
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2019 » Май » 20 » По всей стране прошла Ночь музеев.
08:46
По всей стране прошла Ночь музеев.

По всей стране прошла Ночь музеев

Прошедшая ночь была музейной ночью, очередной майской музейной ночью, которая проводится как крупномасштабная акция, приуроченная к Международному Дню музеев, весь мир отмечал его вчера. Граждане России уже в 13-й раз воспользовались возможностью бродить по залам и галереям поздним вечером и даже ночью. Я напомню, что сама идея музейной ночи зародилась два десятка лет назад в Германии, но её очень быстро подхватили во многих странах, не только у нас. Юлия Струкова отправилась по нескольким музейным адресам столицы, когда сгущались сумерки.

Феерия перформансов – в галерее на Солянке. Пьют чай, темпераментно обсуждают выставки, стригут и делают эпиляцию с привлечением нечеловеческого труда.

«Грань между жизнью и искусством все тончает, и трудно определить, и невозможно иногда сказать, это искусство или не искусство», - рассказала директор Государственной галереи на Солянке Катя Бочавар.

О сути искусства так размышляют на открывшемся Арт Сквот Форуме. И правда, можно убираться или искусно пылесосить ковер, быть в обмороке или талантливо изображать пострадавшего, зарабатывать гаданием или красиво предсказывать судьбу.

Бесплатная экспертиза икон и других церковных предметов в Музее Рублева дважды в год – в Ночь музеев и в Ночь искусств. К экспертам – очереди. Уложенные в баулы, пакеты, завернутые в полотенца ценности – как непрочитанные семейные летописи.

«Иногда мы говорим людям об и предках. Нас спрашивают, а как вы догадались, что моя семья, например, происходит из южных губерний? Да потому что у вас икона оттуда. А как вы догадались, что мои предки старообрядцы? Да потому что у вас икона старообрядческая», - подчеркнула ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Наталья Комашко.

Редкие графические листы итальянского зодчего Джакомо Кваренги выставили в Музее Тропинина. Их больше 20 лет собирал Сергей Чобан – известный российский и немецкий архитектор. Это экспозиция-размышление о взаимоотношениях заказчиков и зодчего.

«Кваренги получал огромное количество заказов от царственных особ, которые были достаточно капризны, своевольны», - отметил архитектор Сергей Чобан.

Ночь музеев из душных помещений вырвалась на улицу и превратилась в целое фестивальное движение, важным атрибутом которого становится удобная обувь.

Сабина Чагина – основатель движения уличных художников – рассказывает о стрит-арте. Его серьезная концентрация – на «Винзаводе». С 2006 года здесь собирались граффити-райтеры и уличные художники.

Проект «Стена» - многослойный. Художники всего мира ежемесячно добавляют на нее новый слой.

«К сожалению, уличного искусства не так много в нашем городе – было больше, многое закрашено, многое утрачено, многое превратилось в рекламу, с этим как-то борятся, в том числе мы», - подчеркнула основатель творческого объединения «Артмоссфера» Сабина Чагина.

Маршрут от Курского вокзала – на Цветной бульвар Стрит-арт - вроде бы самое демократичное, и в то же время не всегда понятное российскому обывателю искусство, много незнакомых слов и понятий. Тем прекраснее «Ночь музеев» - это новые знания.

Юлия Струкова

Новости культуры

Категория: Новости культуры | Просмотров: 526 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |