Понедельник, 29.04.2024, 19:54
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Творчество детей. [17]
Творчество наших коллег [5]
Поздравления. [10]
Календарь памятных дат [218]
Новости культуры [97]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » В Сеуле завершились гастроли "Виртуозов России"
18:51
В Сеуле завершились гастроли "Виртуозов России"

В концертном зале Сеульского арт-центра завершились гастроли Максима Федотова и камерного ансамбля «Виртуозы России». На вечер пришли и любители музыки, и профессионалы, многие из которых когда-то учились в нашей стране. Один из популяризаторов русской классической музыки в Корее – Ассоциация лауреатов Международного конкурса Чайковского всегда предлагает публике лучшие образцы музыкального исполнительства. Так было и на этот раз. Рассказывают «Новости культуры».

Про Сеул, как про любую современную столицу можно сказать: город контрастов. Среди небоскребов, светящихся неоновыми рекламами, можно обнаружить островки традиционной архитектуры. Например, в районе Букчон Ханок. Тот же, кто захочет познакомиться поближе с культурой города, конечно, отправится в его многочисленные дворцовые комплексы разных династий, тематически парки и культурные центры, которых в Сеуле немало. Один из наиболее привлекательных и популярных – Сеульский арт-центр, расположенный в южной части города. Добраться до него можно на особых автобусах. Их внешний вид не позволяет сбиться с маршрута даже тем, кто не ориентируется в городе и не говорит по-корейски.

Сеульский арт-центр – крупнейший в своем роде. На его территории находятся музеи, консерватория, оперный и музыкальные залы. Все самые значимые музыкальные события происходят именно здесь. И, конечно, здесь проходит концерт «Виртуозов России».

Про концертный зал, выбранный для финального концерта Максима Федотова и «Виртуозов России», говорят: он сам по себе инструмент.

«Мы гордимся, что после любого звука в этом зале эхо длится не менее трех секунд, – говорит менеджер художественного и музыкального отдела artistic /music management Сеульского Арт-центра Джесук Ли. – Впервые российские музыканты выступили здесь в 1988 году во время олимпиады в Сеуле и по сию пору – частые гости. Кстати, всего в нашем комплексе из трех залов проходит более 1000 концертов в год».

Чудо акустики трехъярусного зала необычной формы до сих пор – секрет его архитектора. На эту сцену выходили Гидон Кремер, Юрий Башмет, Анна-Софи Муттер. Корейцы особенно гордятся, что комплименты залу звучали от мировых звезд музыки – Исаака Штерна и Мстислава Ростроповича. «Виртуозы России» акустику зала смогли оценить во время репетиции.

«Что очень важно для исполнителей, даже в большом зале – ощущение камерности происходящего», – отмечает Максим Федотов.

Выступление «Виртуозов России» проходит в выходной день. Перед началом концерта в кассу Арт-центра выстроилась очередь желающих. Зрители, которые не смогли попасть в зал, смотрят трансляцию на мониторах в холле. Программу концерта Федотов составил так: Вивальди в начале и Вивальди в финале. Между ними – Чайковский, Пьяццола, и Бах в исполнении Галины Петровой.

«Мы себя очень комфортно чувствуем с этой музыкой в мире хай-тека, – признается Галина Петрова. – Где стоят небоскребы, где безумные железные дороги, где человечество, техника, компьютеры движутся настолько быстро, и ты удивляешься, насколько именно музыка Баха в состоянии так сильно и воодушевленно озвучить этот технический прогресс».

В середине концерта – сюрприз для корейской публики – национальная песня о священной горе Пэктусан, которой равно восхищаются жители Южной и Северной Корей.

Зрители делятся впечатлениями:

- Мои родители очень любят классическую музыку. Это они купили билеты мне и моей девушке. И нам очень понравилось, необыкновенно просто.
- Я не очень хорошо знаю российских музыкантов, но все говорят, что Федотов очень знаменитый человек, поэтому я решила придти. «Щелкунчик» со скрипкой – это трудно я чувствую, но маэстро Федотов – удивительный, сильный. Бесподобно.

Мнения простых зрителей разделяют профессионалы.

«У российских музыкантов можно поучиться абсолютной технике. И страсти. – отмечает профессор музыкального колледжа Сеула Михён Ан. – Самое важное – они сами получают удовольствие от своей игры».

После концерта «Виртуозов России» сначала долго не отпускают овациями, а потом в холле просят сфотографироваться – на память об этом музыкальном вечере в Сеуле.

Новости культуры
Категория: Новости культуры | Просмотров: 727 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |