Пятница, 29.03.2024, 18:47
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » 3 ноября 1801 года родился знаменитый итальянский композитор ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ
21:39
3 ноября 1801 года родился знаменитый итальянский композитор ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ
Винченцо Беллини родился 3 ноября 1801 года в Катании (Сицилия) в семье музыканта Розарио Беллини. Ему было шесть лет, когда он сочинил свой «опус номер один». Мальчик занимался музыкой под руководством деда — Винченцо Тобиа, поскольку для серьезного обучения семья Беллини не имела средств. Однако Винченцо повезло — у него нашлась покровительница — герцогиня Элеоноре Саммартино. Герцогиня обратилась с настойчивой просьбой к мужу, и тот помог Винченцо получить стипендию для обучения в Неаполитанской консерватории. Через год состоялся экзамен, который юноша выдержал блестяще и в качестве вознаграждения за успехи получил право продолжать учебу бесплатно. Это была первая победа Беллини. В 1825 году по окончании курса он представил оперу «Адельсон и Сальвини», которая не сходила со сцены в течение года. Постепенно за Беллини утвердилась слава одного из ведущих оперных композиторов Италии. За свою недолгую жизнь он написал всего 11 опер. Он работал не так легко и быстро, как его прославленные соотечественники. Во многом это было связано с методом работы Беллини, о котором он рассказывает в одном из своих писем. Вчитывание в либретто, проникновение в психологию персонажей, актерское перевоплощение в характер, поиск речевого, а затем музыкального выражения чувств — так композитор определил свой метод работы над музыкальным произведением. Наибольшим успехом пользовались такие оперы Беллини как «Капулетти и Монтекки» «Сомнамбула» , «Норма», «Пуритане» . Беллини считается мастером стиля бельканто. На его произведениях совершенствовали своё искусство выдающиеся итальянские певцы. Недаром, на обороте одной из золотых медалей, выпущенных еще при жизни композитора в его честь, краткая надпись гласила: «Творец итальянских мелодий». К сожалению, жизненный путь композитора оборвался на взлёте его творческой карьеры. Он умер в Париже 23 сентября 1835 года в возрасте 33 лет. В 1876 году прах композитора был перенесён на Сицилию и захоронен в кафедральном соборе Святой Агаты города Катании
Категория: Новости культуры | Просмотров: 595 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |