Суббота, 20.04.2024, 00:22
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2015 » Январь » 10 » Итоги реализации ПНПО в 2014 году системы образования муниципального образования города Ноябрьска.
18:09
Итоги реализации ПНПО в 2014 году системы образования муниципального образования города Ноябрьска.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в системе образования города Ноябрьска в 2014 году осуществлялась в соответствии с направлениями, основными мероприятиями и параметрами реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 На муниципальном уровне утвержден Сетевой график по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории муниципального образования город Ноябрьск в 2013 году (приказ департамента образования Администрации города Ноябрьска от 09.04.2014 № 341 «Об утверждении Сетевого графика реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории муниципального образования город Ноябрьск в 2014 году»), а также утверждены мероприятия по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории города Ноябрьска на 2014 год.

 Направление «Достижение современного качества образования» реализуется через мероприятие «Поощрение лучших учителей». В соответствии с Сетевым графиком в период с 19 по 28 марта 2014 года прошел муниципальный этап конкурсного отбора лучших учителей, претендующих на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание в 2014 году. В нём приняли участие 11 учителей из 7 школ (МБОУ СОШ № 6, 7, 8, 12, 13, мкр. Вынгапуровский, «Гимназия № 1»). По итогам конкурса и в соответствии с квотой для участия в региональном этапе прошли 10 педагогов.

В соответствии с приказом департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.06.2014 № 995 обладателями гранта Губернатора в размере 100 тысяч рублей стали 6 учителей:

1. Вербицкая Н.В. – учитель начальных классов МБОУ СОШ м-на Вынгапуровский;

2. Гергель Е.А. – учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 1»;

3. Иевлева Т.А. – учитель музыки МБОУ СОШ № 12;

4. Кутукова Л.А. – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8;

5. Публичко В.А. – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 12;

6. Рудниченко О.В. – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7.

Таким образом, в 2014 году получателями грантов стали 60 % учителей из числа претендентов, что на 40 % меньше по сравнению с предыдущим годом.

За весь период реализации приоритетного национального проекта «Образование», с 2006 года в муниципальном образовании город Ноябрьск лауреатами премии Президента Российской Федерации стали 26 учителей, лауреатами премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа – 72 педагога, победителями муниципального этапа конкурсного отбора стал 91 лучший учитель общеобразовательных учреждений города.

Одной из основных целей приоритетного национального проекта «Образование» является выявление и распространение передового педагогического опыта, направленного на инновационное развитие образования. Учителя – лидеры образовательного процесса, творчески подходят к педагогической деятельности. По сложившейся традиции это, прежде всего, распространение передового педагогического опыта через мастер-классы, творческие группы, сопровождение молодых специалистов и работа с одарёнными детьми. Педагоги, ставшие победителями столь престижного конкурса, систематически выступают на городских педагогических семинарах и конференциях, активно участвуют в работе городских предметных методических объединений.

Победители этого года стали активными участниками мероприятий, проведенных в рамках августовской педагогической конференции, II  Ноябрьских педагогических чтений и др. методических мероприятий.

Хочется отметить важность конкурсных процедур, в первую очередь для развития педагогического потенциала, от уровня которого напрямую зависит успешность их учеников и всей системы образования в целом.

В целях достижения современного качества образования департаментом образования ведется организационно-методическая поддержка педагогов школ:

- организована деятельность творческих и проблемных групп;

- практикуется проведение мастер-классов по актуальным направлениям образования;

- организованно осуществляется повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В XX юбилейном городском конкурсе педагогического мастерства «Педагог года города Ноябрьска - 2014» участвовали 12 педагогов в двух номинациях «Дошкольное образование» – 5 педагогов, «Школьное образование» – 7 учителей. По итогам конкурса в номинации «Школьное образование» абсолютным победителем стала Шадрина О.В. – учитель математики МБОУ СОШ № 7, победителями Бобровникова С.В. – учитель начальных классов МБОУ СОШ м-на Вынгапуровский и Стынгач Н.Б. – учитель английского языка МБОУ «СОШ № 13 с УИП эстетического цикла». В номинации «Дошкольное образование» абсолютным победителем признана Фатыхова М.А. – воспитатель МБДОУ «Крепыш», победителями – Самуль С.А., воспитатель МАДОУ «Колобок» и Кошеленко О.В., воспитатель МБДОУ «Белоснежка».

Направление «Обеспечение социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе общего и дополнительного образования» предусматривает реализацию мероприятий по государственной поддержке талантливой молодежи и развитие дистанционного образования детей-инвалидов.

Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи в числе приоритетов муниципальной системы образования. Департамент образования продолжает координацию работ по подготовке и проведению мероприятий, указанных в перечне олимпиад и других конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. В целях обеспечения особых потребностей одаренных обучающихся школ организована работа городского Школьного университета «Перспектива», «Школы юного физика», «Школа юного информатика».

В январе – феврале 2014 года прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету. В команду города Ноябрьска для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников вошли 83 обучающихся 9-11-х классов из числа победителей и призеров муниципального этапа олимпиады, набравшие необходимый проходной балл.

Завоевав 38 дипломов, из которых 19 – дипломы победителей и 19 – дипломы призеров (кроме того, олимпиадные работы 10учащихся города отмечены грамотами департамента образования ЯНАО), город Ноябрьск занимает первое рейтинговое место среди муниципальных образования Ямало-Ненецкого автономного округа на протяжении пяти лет. Стабильно высокие показатели по количеству победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам показывают обучающиеся МБОУ «Гимназии №1». В текущем году учреждение подготовило 12 победителей и призеров и заняло первое рейтинговое место среди образовательных организаций округа.

Высокого показателя эффективности участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников при большом количестве участников (представителей данного учреждения) в 2014 году достигли команды МБОУ СОШ № 7 (учреждение вошло в тройку лидеров по ЯНАО), МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 5. Большого успеха добилась на региональном этапе олимпиады команда МБОУ СОШ № 3, ее представители (Караманчук Анастасия (10 кл.) и Евдокимов Сергей (9 кл.)) стали дипломантами по 6 предметам, эффективность участия учреждения составила 78%.

Для участия в заключительном этапе в состав команды Ямало-Ненецкого автономного округа в 2014 году вошли 4 ноябрьских школьника, представители общеобразовательных учреждений МБОУ «Гимназия №1» (3 человека – Василюк Александр (10 кл., химия), Маслова Екатерина (11 кл., экономика), Голиченкова Арина (11 кл., английский и немецкий языки), МБОУ СОШ №10 (1 человек – Баширов Руслан (9 кл., физика).

Призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников стали:

- по английскому языку – Голиченкова Арина (11 класс, МБОУ «Гимназия № 1», учитель-наставник Пышный Е.А.);

- по химии – Василюк Александр (10 класс , МБОУ «Гимназия № 1», учитель-наставник Лисич А.В.).

Таким образом, эффективность участия команды города Ноябрьска в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников составила 50%.

Кроме этого, в рамках данного мероприятия проведен конкурс «Ученик года – 2014», по результатам которого в число победителей вошли Цирихова И. (МБОУ СОШ № 3), Носарева М. (МБОУ «Гимназия №1»), Малашевская В. (МАОУ СОШ № 2); Сабитова А. (МБОУ СОШ № 7).

По результатам участия в олимпиадах и конкурсных мероприятиях 7 учащихся и воспитанников образовательных организаций города стали обладателями премий Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Обладателем премии Президента РФ в размере 60 тысяч рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» стала Горланова Яна – победитель Всероссийского конкурса исследовательских работ «Участие детей в реализации Национальной Стратегии действий в интересах детей» (СДО «Я-МАЛ»).

Премии Президента РФ в размере 30 тысяч рублей получили 6 обучающихся образовательных организаций города:

-     Биккулова Диана, победитель XIV открытого конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», посвященного 70-летию снятия блокады города Ленинграда (МБОУ ДОД «ЦДТ»);

-     Василюк Александр, призер всероссийской олимпиады школьников по химии (МБОУ «Гимназия № 1»);

-     Голиченкова Арина, призер всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (МБОУ «Гимназия № 1»);

-     Волкова Дарья, призер XVI Международного фестиваля «Детство без границ» (МБОУ ДОД «ЦДТ»);

-     Лучанинова Наталья, призер Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» (МБОУ СОШ № 12);

-     Орлова Полина, призер Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» (МБОУ СОШ № 12).

Премией Губернатора ЯНАО по поддержке талантливой молодежи награждена Биккулова Диана, лауреат II степени ХIХ открытого Межрегионального конкурса эстрадного творчества «Полярная звезда» (МБОУ ДОД «ЦДТ»).

С целью развития лидерских качеств и стимулирования творческой активности учащихся города на базе Центра детского творчества работает городская организация школьников «САМ» («Союз активной молодежи»), ежегодно проводятся Коммунарские сборы.

Традиционным мероприятием для социально активных молодых людей стало проведение Коммунарских сборов, организатором которых выступает департамент образования города Ноябрьска. В 2014 году 13-е Сборы по теме «Ямал: народ, единство, созидание» проводились в период осенних каникул со 2 по 8 ноября в Тюмени. Коммунарские сборы направлены на открытие в детях лидерских качеств, их самореализацию. Новшеством этого года стало участие в проекте родительского отряда.

С 15 по 29 ноября 2014 года в Ноябрьске прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. В муниципальном этапе олимпиады по 21 предмету приняли участие обучающиеся 7-11 классов всех общеобразовательных учреждений города, включая Ноябрьскую Православную Гимназию, набравшие проходной балл, установленный оргкомитетом муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а так же победители и призеры муниципального этапа прошлого года. Всего в олимпиаде приняли участие 1103 обучающихся (суммарно – 2050 чел.).

Увеличилось, по сравнению с предыдущим учебным годом количество участников, которые принимали участие в муниципальном этапе олимпиады по двум и более предметам – 459 человек, что составило 42 % от общего количества участников олимпиады.

По итогам олимпиады победителями и призерами стали 633 человека (92 победителя и 541 призер), что на 235 дипломов больше, чем в 2013/2014 учебном году. По количеству победителей и призеров в тройку лидеров входят МБОУ «Гимназия № 1», СОШ № 7, СОШ № 8. По сравнению с 2013/2014 учебным годом количество участий возросло на 160. Наиболее популярными среди участников стали обществознание (203 участника), русский язык (199 участников), биология (180 участников), математика (166 участников), литература (153 участника), география (135 участников), история, химия (111 участников).

В соответствии с приказом департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2014 года № 2022 в число участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015 года вошло 158 обучающихся (суммарно) по 20 предметам.

Анализ итогов реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» показывает, что они исполняются в полном объеме, что положительно сказывается на развитии системы образования города Ноябрьска и способствует развитию муниципального образования города Ноябрьска.

По материалам сайта ДО г.Ноябрьска

Просмотров: 742 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |