Четверг, 28.03.2024, 13:58
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Август » 24 » Издательский дом «Агни» предлагает проект «Мировая живопись – детям»
11:41
Издательский дом «Агни» предлагает проект «Мировая живопись – детям»
Издательский дом «Агни» (г. Самара) предлагает проект «Мировая живопись – детям». В основе этого проекта лежит создание благоприятной визуальной среды образовательных учреждений города посредством репродукционных изданий признанных классиков мировой живописи (Шишкин, Поленов, Айвазовский, Моне, Дега и др).

Проект разработан Издательским домом «Агни» совместно с Институтом практической психологии «Иматон», кафедрой практической психологии Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Арт-терапевтическим Балтийским центром «Айдос», членом Российской арт-терапевтической ассоциации, автором научных публикаций и книг по арт-терапии Натальей Пурнис (Санкт-Петербург).

Процессы урбанизации ведут к неуклонному росту агрессивных состояний у людей, психической неуравновешенности среди детей и подростков. Пространство, наполненное прекрасными образами, создает возможность гармоничного развития личности. Красота должна занять соответствующее место в образовательном процессе. Картинная галерея в образовательном учреждении – это не роскошь, а востребованная необходимость, которая даёт реальную возможность приобщения всех участников образовательного процесса к миру культуры – художественной и духовной. Школьное пространство становится не только познавательным, но и воспитывающим эстетический вкус и формирующим морально-этические нормы ненавязчиво, без назиданий. Созерцание разнообразных картин привлекает внимание, нейтрализует негативные эмоции, формирует оптимистический настрой, способствует гармонизации эмоциональной сферы,  как детей, так и всего учебного персонала.

В каждой выставочной экспозиции содержится 12 картин (художественных репродукций), оформленных в классический багет. Определяя срок экспонирования выставки в школе от 1 до 2 месяцев, (по окончанию срока школы обмениваются выставками самостоятельно), можно говорить о том, что  первый этап выставочной деятельности для 15 школ рассчитан на 2,5 года. Следующим этапом проекта будет создание новых экспозиций для этих школ, и передача первых выставок новым школам.

Издательский дом «Агни» одновременно может предложить 15 тематических выставок: «Шедевры Государственного Эрмитажа», «Живопись из собраний Государственной Третьяковской галереи», «Шедевры Государственного Русского музея», «Мастера лесного пейзажа», «Мастера морского и речного пейзажа», "Натюрморт в живописи» и др.

Художественные репродукции изготовлены по новейшим технологиям музейного и полиграфического дела. Высокоточная фотосъёмка с оригиналов  шедевров мировой живописи, печать на современном полиграфическом оборудовании на 97% приближают цветопередачу репродукций к палитре оригинала. Тесное сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей, Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем (всего более чем 70 музеями России и зарубежья), частными коллекционерами России и мира позволило сформировать обширный каталог репродукций классических произведений мастеров кисти.

Еще одно предложение в рамках этого проекта - оформление школьных кабинетов картинами соответствующей направленности.

Данный проект был успешно реализован  в учебных заведениях республики Чувашии, Северной  Осетии – Алании, Рязанской, Саратовской, Самарской областях.

Подробную информацию о проекте, условиях приобретения выставок и картин можно получить по тел.: 8 (846) 269 77 65, 8 987 430 84 99, e-mail: abolmazova.g@mail.ru (Аболмазова Галина Викторовна, руководитель по специальным проектам).

Голикова И.А., начальник отдела общего и профессионального образования

управления региональной политики в сфере образования, тел.(34922) 3 31 44

Образец комплекта репродукций ИД "Агни"- "Мировая живопись детям".

По материалам сайта Департамента образования ЯНАО.

Просмотров: 856 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |