Четверг, 25.04.2024, 16:34
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Конкурс "Гран-при Михайловского театра" прошел в Петербурге
00:40
Конкурс "Гран-при Михайловского театра" прошел в Петербурге


В Петербурге прошел ежегодный смотр-конкурс воспитанников хореографических школ «Гран-при Михайловского театра». «Область балета» становится зоной особой ответственности – с учётом недавней инициативы Минкульта о создании Совета по образованию в этой области. На смотре в Михайловском отличникам хореографического образования оказывают адресную помощь. Победителям конкурса гарантирован и солидный денежный приз, и быстрый карьерный старт. Рассказывают «Новости культуры».

Тут целый балетный класс. В полном составе. Их включили во внеконкурсную программу. В Академии танца Бориса Эйфмана работают на перспективу: приучать к конкурсу молодых артистов решили с первых же месяцев учебы. У совсем юных танцоров – важная миссия – открыть гран-при.

«Я три месяца назад пришел сюда на спектакль «По ту сторону греха» и очень хотел сюда попасть в роли танцовщика, – рассказывает участник внеконкурсной программы Эдуард Гладунов. – И вот я здесь танцую. Жалко, что мы не попали в группы, которые будут соревноваться. Мы открываем этот концерт, и гордость ощущается».

А эта гримерка – для украинского балетного десанта из Киевского хореографического училища. Именно в нем, когда-то учился нынешний премьер Михайловского театра – Леонид Сарафанов. Балерины этим гордятся, но надеются на свой талант. Бороться есть за что: приз победителя 300 тысяч рублей, и, возможно, контракт с Михайловским. В таком соревновании мелочей не бывает.

«Прическа придает уверенности, – признается участница конкурса Дарья Лысенко. – Если прическа хорошая, ты чувствуешь, что выглядишь хорошо. Я не чувствую, что это конкурс абсолютно, будто просто выступление. просто хочется станцевать, и все».

Молодым артистам – первое отделение. За 50 минут – калейдоскоп из 17 номеров. Исполняют только балетную классику. Штраус, Глиэр, Чайковский, Каччини и Хачатурян.

В этом году в Михайловском решили отказаться от привычного сценария – если предыдущие четыре конкурса проходили по схеме «новички и звезды», у каждой категории – свое отделение. Сейчас в программу решили включить выступления победителей прошлых лет. А солисты петербургского театра традиционно завершают праздник.

«Когда я участвую в "Гран-при Михайловского театра”, я словно молодею, потому что вижу танцовщиков, которые делают свои первые шаги на сцене, – говорит Леонид Сарафанов. – И это позволяет мне вспомнить мой первый конкурс, мой первый выход на сцену, премьерные партии. Это дарит большой пласт воспоминаний».

Победителями этого года стали петербурженка Анастасия Лукина, москвичка Анна Невзорова и Юрий Кудрявцев из Красноярска. Вряд ли прямо сейчас они получат приглашение в Михайловский. Им всем еще нужно доучиться в хореографических училищах. Но в листы потенциальных артистов эти ребята точно попадут.

Просмотров: 826 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |