Пятница, 26.04.2024, 04:25
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Не стало Святослава Бэлзы.
14:59
Не стало Святослава Бэлзы.

"Линия жизни. Святослав Бэлза"

Народный артист России Святослав Бэлза -- литературовед и критик, публицист, музыковед, телеведущий, музыкальный обозреватель телеканала «Россия-Культура». Его отец Игорь Бэлза -- известный советский музыковед, критик и композитор, от которого Святослав унаследовал страсть библиофильства. Музыка и связанная с ней просветительская деятельность стала второй профессией. В программе Святослав Бэлза рассказывает о своем детстве, о том, как искусство входило в его жизнь.

На 73-м году жизни скончался бессменный ведущий телеканала «Россия К» музыковед Святослав Игоревич Бэлза. Программы с участием Святослава Бэлзы еженедельно выходили на нашем телеканале: он вел цикл передач «Шедевры мирового музыкального театра», являлся ведущим программ «Романтика романса» и «В вашем доме». Сложно представить без его участия проекты «Большая опера», «Большой балет» и международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». В 1965 году Святослав Бэлза окончил филологический факультет МГУ по специальности «филология», был научным сотрудником Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук. Но его призванием стали музыка и телевидение. Телевидению Святослав Бэлза отдал более сорока лет – он начал свою работу в 1973 году, в 1988 – 1996 был автором и ведущим телепрограммы «Музыка в эфире» (Останкино, ОРТ), ведущим программы «Звезды в Кремле». С 1992 по 1995 год был заместителем директора и художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ «Останкино» и творческого объединения «Музыка в эфире». Святослав Бэлза – автор более чем 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, статей в периодических изданиях. Святослав Бэлза был награжден офицерским крестом ордена Заслуги Республики Польша (1997), орденом Св. Николая Чудотворца «За преумножение добра на Земле» (Украина), почетным знаком «Общественное признание» (1999), орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат международного общественного ордена «Золотой сокол». Заслуженный деятель польской культуры (1988), заслуженный деятель искусств РФ (1994), народный артист России. 8 июня 2012 года Святославу Бэлзе была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2011 года за вклад в популяризацию достижений культуры и науки и выдающуюся просветительскую деятельность. Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры за создание телевизионной программы «Большой балет». В связи с кончиной Святослава Бэлзы в программе телеканала произошли изменения: в 20:50 в эфир выйдет программа из цикла «Линия жизни» с участием Святослава Бэлзы. tvkultura.ru

Просмотров: 786 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |