Пятница, 19.04.2024, 14:56
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2014 » Май » 21 » Последний романтик. В Казани пройдет фестиваль имени Сергея Рахманинова.
14:30
Последний романтик. В Казани пройдет фестиваль имени Сергея Рахманинова.

IV Международный фестиваль им. Рахманинова «Белая сирень» пройдёт в Казани с 24 мая по 6 июня. Творческий девиз этого праздника музыки - «Сергей Рахманинов и его век». Но, как говорит дирижёр Александр Сладковский, создатель фестиваля, глава Госоркестра Республики Татарстан, их задача - представить русскую симфоническую музыку во всём её многообразии.

«В начале ХХ века Рахманинов был своеобразным центром притяжения для музыкантов, - уверен Александр Сладковский. - Как композитор он формировался под влиянием титанов предыдущего поколения - прежде всего Чайковского. Но и сам он сильно оплодотворил фантазию тех, кто творил музыку после него. Статья по теме Цена невозможного. Наследие и страхи Сергея Рахманинова Вообще время Рахманинова сейчас только начинается. Потому что те вибрации, которые слышны уже в его Первой симфонии (она предвосхитила появление «Симфонических танцев», его последнего произведения, написанного в 1940-м, в котором отчётливо слышна тревога за судьбы мира), соответствуют тем тревожным вибрациям, что разлиты сегодня в воздухе. Она входит в резонанс с событиями, которые мы переживаем».

На фестивале - недаром же он «Белая сирень» - будет представлен «букет» из четырёх русских композиторов: Чайковский («Франческа да Римини» и др.), Скрябин («Поэма экстаза»), Прокофьев и, конечно же, Рахманинов. За роялем - солисты Александр Торадзе, Вадим Руденко, Рустем Хайрутдинов и Денис Мацуев, идейный вдохновитель фестиваля и один из главных на сегодня «специалистов по Рахманинову». Одним из героев концерта Мацуева станет... рояль - великолепный новый «Стейнвэй» отныне соб­ственность Госоркестра Татар­стана. Выбирал его сам Денис, он же и устроит его «боевое крещение» - исполнит Первый фортепианный концерт Рахманинова. «Для меня Рахманинов - один из последних романтиков, великий мелодист, удивительное сочетание гениальной одарённости и уникального склада характера. Он был одинаково велик в трёх ипостасях: как композитор, дирижёр и пианист. Каждая его мелодия - это проникновение в суть нашей культуры. Слушаешь их - у тебя перед глазами встают наши просторы, наша мощь, глубина. Если бы Рахманинова не случилось бы в нашей культуре, классическая музыка была бы намного беднее. У Рахманинова вообще нет неудачной музыки. Та же Первая симфония, которая считается неудачной и которая была исполнена абсолютно провально на премьере в 1895 г., г­ениальна и обязательно должна звучать», - уверен Мацуев.

По материалам сайта газеты "Аргументы и факты"

Просмотров: 682 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |