Четверг, 28.03.2024, 19:24
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2020 » Февраль » 5 » Заседание ГМО музыкальных руководителей
11:43
Заседание ГМО музыкальных руководителей

31 января на базе МАДОУ «Надежда» состоялось заседание методического объединения музыкальных руководителей по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в приобщении детей с ОВЗ к музыкальному искусству в процессе инклюзивного образования в ДОУ». Эта встреча педагогов - единомышленников стала первой в 2020 году, поэтому руководитель методического объединения Воронова Ольга Анатольевна поздравила коллег с прошедшими праздниками, а праздничную и торжественную атмосферу открытия заседания поддержало выступление «Академического коллектива художественного творчества» вокального ансамбля Gloria МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского.

Далее педагоги перешли к теоретической части заседания. Надежда Петровна Андриевская, музыкальный руководитель МАДОУ «Лукоморье», представила информационный доклад на тему: «Организация инклюзивного образования детей ДОУ в свете требований ФГОС». Педагог осветила информацию о происходящих в последнее время существенных изменениях в сфере образования Российской Федерации, связанных с новым отношением к детям - инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. В ходе доклада педагогом было рассмотрено понятие «Инклюзивное» (включающее) образование, как гибкая система, где учитываются потребности детей с проблемами развития, где система обучения подстраивается под ребёнка, а не ребёнок под систему и основные принципы инклюзивного образования. Итогом выступления стало единодушное мнение всех присутствующих, что благодаря инклюзивному образованию, ребенок с ОВЗ с самого раннего детства может воспитываться и обучаться в общеобразовательном учреждении на уровне своих возможностей и получить шанс вырасти в обычной социальной среде, которая позволяет каждому ребенку в будущем стать активным членом общества.

Продолжением встречи стал методический диалог, предложенный музыкальным руководителем МАДОУ «Синеглазка» Форманчук Галиной Хасановной на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с ОВЗ в условиях ФГОС ДО». В ходе диалога музыкальные руководители сошлись в едином: правильно выстроенная системная работа по внедрению здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс позволяет создавать максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья воспитанников с ОВЗ.

Фирюлина Ольга Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Ручеек», завершила теоретическую часть заседания выступлением на тему: «Музыкальная деятельность как средство социализации дошкольников в условиях инклюзивного образования». Ольга Николаевна в ходе своего доклада раскрыла основные задачи деятельности музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, реализующего концепцию инклюзивного образования, средства и методы работы музыкального руководителя, способствующей успешной социализации дошкольника в условиях инклюзивного образования. Подводя итог своему выступлению, педагог отметила, что занятия музыкой в процессе социализации детей с ОВЗ необходимы как способ эмоционального воздействия на ребенка с целью коррекции имеющихся физических и умственных отклонений, как способ невербальной коммуникации, а также как один из возможных способов познания мира.

В практической части заседания коллегам был представлен открытый просмотр непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Семь цветов музыки», подготовленный музыкальным руководителем МАДОУ «Надежда» Галиной Викторовной Кривоноговой. В ходе занятия дети совершили увлекательное путешествие в мир музыки и помогли Скрипичному ключу собрать потерянные ноты. Ребята продемонстрировали гостям умение передавать настроение с помощью музыки и цвета, знания музыкальной грамоты и творческие способности.

Виктория Евгеньевна Соловьева, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТ», провела с присутствующими мастер-класс «Ритмопластическая гимнастика с элементами хореографии». Виктория Евгеньевна познакомила музыкальных руководителей с некоторыми видами ритмопластики, которые можно использовать при работе с детьми.

В целом, заседание прошло плодотворно и творчески, участники заседания отметили важность и высокую практическую направленность поднятых вопросов.

Воронова О. А.,

музыкальный руководитель МАДОУ «Малыш»,

руководитель ГМО музыкальных руководителей

Категория: Новости образования | Просмотров: 283 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |