Пятница, 29.03.2024, 16:33
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сообщества "Музыка звучит..." » Уроки ИЗО и МХК » Интересные передачи канала "Культура"
Интересные передачи канала "Культура"
галинаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 19:46 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Новый проект канала "Россия К"  рассказывает о жизни регионов страны под неожиданным углом: по замыслу авторов программы, рассказывать о бескрайних просторах нашей Родины, о людях, ее населяющих и сохраняющих народные традиции и обычаи, будет иностранец.Пьер Кристиан Броше - французский путешественник и издатель, живет в России уже двадцать лет. Здесь он обрел свое семейное счастье с художницей Анной Голицыной. Желая лучше узнать страну, в которой родились его супруга и дети, Пьер Броше побывал на Урале, Чукотке, в Горном Алтае, Якутии, Башкирии, Мордовии, познакомился с традициями и обычаями населяющих Россию народов."Россия – это часть моей жизни, причем, большая, и все, что связано с ней, мне бесконечно дорого! Я – человек, который влюбился в Россию много лет назад, в этой программе объясняюсь в любви к вашей удивительной стране. Отсюда и название "Россия, любовь моя!" – рассказывает Пьер Кристиан Броше.Проект "Россия, любовь моя!" – это кропотливый труд энтузиастов, которые всегда готовы отправиться в самые дальние уголки страны, чтобы рассказать о местах и о людях, посвятивших свою жизнь корням, возрождению традиций и культуры. Зрители узнают много подробностей о культурных традициях народов. Например, о том, почему в Горном Алтае принято приезжать в гости на лошадях, какой продукт дают младенцу в Башкирии чуть ли не с рождения, кому молятся марийцы в своих священных рощах, чем гордятся нагайбаки, и почему некоторые населенные пункты на Урале имеют французские названия.

"Россия, любовь моя! Песни рязанского края"

В этой программе мы перенесемся в Рязань и поговорим о культуре и традициях рязанского края. Мы расскажем о рязанском русском народном хоре и о том, как песня выражает характер людей, проживающих в этих местах. Поговорим о Михайловском кружеве, Кадомском венизе, Скопинской керамике. И о том, как в творчестве Сергея Есенина проявляется связь с рязанской землей, где он был рожден. Разговор в студии сопровождается демонстрацией фрагментов документальных фильмов, показывающих особенности традиционной культуры рязанского края.Ведущий программы Пьер Кристиан Броше беседует в студии с научным сотрудником Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Павлом Сериным.
 
галинаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 19:49 | Сообщение # 2
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
"Россия, любовь моя!НЕНЦЫ: ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ"

Ненцы - самодийский народ, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова  до Таймыра. Традиционное занятие – крупностадное оленеводство. На полуострове Ямал несколько тысяч ненецких оленеводов, держащих около 500 000 оленей, до сих пор ведут кочевой образ жизни. Именно на Ямале побывал гость программы - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнологии исторического факультета Уральского федерального университета, президент Российского фестиваля антропологических фильмов, кинорежиссер Андрей Владимирович Головнев, где он снял несколько документальных фильмов. Фрагменты этих фильмов о жизни и обрядах ненцев будут показаны в студии.
 
галинаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 19:52 | Сообщение # 3
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
"Россия, любовь моя! Русские зимние праздники"
Эта программа о русских зимних праздниках - от Рождества до Масленицы. Нас интересует, как православные традиции переплелись с языческими и как сегодня в нашей стране отмечаются эти праздники. Расскажем о Святках, традиции ряженых, колядках, святочных гаданиях, о традиции отмечать Крещение и подробно остановимся на праздновании Масленицы. Катания на санях, катание с гор, кулачные бои, и все это завершается сжиганием Маслены. Как сегодня новые поколения сохраняют традиции предков? В передаче будут показаны фрагменты документальных фильмов.
Гость в студии - Андрей Владимирович Туторский, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ.
Ведущий программы - Пьер Кристиан Броше.
 
галинаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 19:57 | Сообщение # 4
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
"Россия, любовь моя! ТУВИНСКИЕ МАСТЕРА ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ"

Тувинское горловое пение – визитная карточка Республики Тува (Тыва). Родилось оно в горах и степи, среди кочевых скотоводов, проводивших большую часть своего времени в пути, на коне. При том, что петь умеет практически каждый, настоящие мастера тувинского пения наперечет. Основной стиль тувинского народного горлового пения – хоомей – известен далеко за пределами Тувы.Разговор в студии сопровождается демонстрацией фрагментов документальных фильмов, показывающих особенности музыкальной культуры этого народа. Ведущий программы беседует с гостем – Алдаром Константиновичем Тамдыном, директором Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел.
 
галинаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:00 | Сообщение # 5
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
"Россия, любовь моя! Дагестанская лезгинка"

Ведущий  - Пьер Кристиан Броше.Рассказ о  знаменитом  танце  лезгинка. Быстрый народный танец, распространенный практически у всех народов Кавказа, но имеющий множество разновидностей  и локальных названий. Музыкальный размер лезгинки 6/8. Это своеобразный танец-соревнование и танец-диалог между юношей и девушкой, юноша предстает в образе орла, девушка - в образе лебедя.  В беседе принимает участие Джамбулат Магомедов, руководитель Государственного академического ансамбля танца "Лезгинка".
 
Форум » Форум сообщества "Музыка звучит..." » Уроки ИЗО и МХК » Интересные передачи канала "Культура"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |