Вторник, 16.04.2024, 23:14
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » 85 лет со дня рождения Татьяны Шмыги
18:49
85 лет со дня рождения Татьяны Шмыги

«Женщина-праздник», «фейерверк» - такой запомнилась народная артистка СССР Татьяна Шмыга. Профессия обязывала ее быть воплощением стиля – и на сцене, и в жизни она была безупречна, настоящая леди. В юности мечтала стать серьезной камерной певицей, но судьба решила иначе. Впрочем, оперетту, которой Шмыга посвятила всю жизнь, она считала не менее серьезным жанром. Ведь на сцене, по ее словам, нужно было петь, как оперной певице, танцевать, как солистке балета, играть, как драматической актрисе. Из этого сплава и возникла королева оперетты – Татьяна Шмыга. Сегодня 85 лет со дня ее рождения. Рассказываю «Новости культуры».

Про нее говорили: «Татьяна Шмыга – это оперетта, а оперетта – это Татьяна Шмыга». Виолетта из «Фиалки Монмартра», Адель из «Летучей мыши», Диана из «Эспаньолы»... Московской оперетте артистка отдала более полувека и овладела всеми секретами жанра, который, по ее словам, как «шампанское, которое греет кровь, будоражит сердца, исцеляет душу».

«Нет у меня никакой биографии. Родилась, училась, работаю», – сказала однажды Татьяна Шмыга, и, подумав, добавила: «В ролях вся моя биография...». Началась она с Виолетты из «Фиалки Монмартра» в постановке Театра оперетты, куда Шмыга была зачислена по окончании ГИТИСа. 15 лет спустя она выступит в новой постановке «Фиалки», но уже в роли примадонны Нинон.
Светлана Варгузова, народная артистка РСФСР, вспоминает: «Тоже был очень интересный спектакль. Я играла тогда Виолетту, а Татьяна Ивановна играла Нинон. Помню репетиции, она в таком красивом платье… Публика принимала великолепно ее».

Выходить на сцену в классических опереттах — Кальмана, Штрауса, Легара — Шмыге приходилось не так часто, как хотелось.
Роль Глории Розетти в оперетте «Цирк зажигает огни» стала одной из самых известных для Татьяны Шмыги.

Вспоминает Юрий Веденеев, народный артист РСФСР: «Я был еще школьником и был на премьере. Еще театр был на Площади Маяковского, где сейчас Театр Сатиры. Она играла блистательно. У нее много ролей запоминающихся – и «Белая акация», и «Поцелуй Чаниты»… Композиторы писали в то время на актрис».

Луиза Жермон из «Гусарской баллады» сделала Татьяну Шмыгу звездой советского экрана. В 1962 певица снялась в ленте Эльдара Рязанова. Она сыграла эпизодическую, но запоминающуюся роль французской актрисы, приехавшей в Россию. Свою героиню Шмыга не жаловала — говорила: «Мне эта роль непонятна — ни начала, ни конца».

По-настоящему раскрыть свои драматические способности она сможет в 2005 в Театре имени Ермоловой. Шмыга выступит в спектакле «Перекресток» по пьесе Зорина в постановке Владимира Андреева.
«Когда зашел разговор о том, что в «Перекресток» надо приглашать какую-то своеобразную личность, то я узнал, что Таня мечтает попробовать силы на драматической сцене, - рассказывал Владимир Андреев. – Татьяна удивительно была серьезна, въедлива. К каждому слову она возвращалась, к эпизоду и снова готова была идти и задавать вопросы, очень придиралась к себе, очень.»

Даже в последние годы Шмыга считала работу лучшим средством от грусти, и не позволяла себе выходить на сцену с микрофоном.

источник материала

Просмотров: 702 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |