Среда, 24.04.2024, 17:10
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » "Детский Университет" ответить на многие вопросы детей в области искусства и науки.
12:06
"Детский Университет" ответить на многие вопросы детей в области искусства и науки.
Об университете.

Кого и чему учат в Университете?

Проект рассчитан на категорию детей в возрасте от 8-12 лет и не  ограничен по длительности. Лекции проводятся по темам, которые родители  не могут объяснить дома и на преподавание которых в школе не хватает  времени. Например, «Почему звезды падают с неба?», «Почему есть богатые и  бедные?», «Почему мне снятся сны?». Научившись говорить, дети начинают  мучить взрослых вопросами. Не редко последние сами не знают на них  ответа. Что делать?

Поэтому и возник данный проект, который и рассчитан на популяризацию  научных знаний путем постановки тем, стимулирующих интерес к знаниям и  их получению, а также для одновременной постановки тем, которые могут  вывести детей на формирование у них заинтересованности в темах,  волнующих родителей, современную науку и общество.

Лекции проводятся в выходные дни и на школьных каникулах.

Актуальность:

  • Современная экономика – это экономика знаний. Задача родителей, школы, университета, общества и государства - подготовить детей к жизни в современном обществе. А для этого надо донести до детей, что наука – это не только сложно, но и очень интересно.
  • Наше общество и государство нуждаются в талантах, способностях и умениях детей из разных по материальному достатку семей и готовы их  поддерживать. Поэтому Детский университет – это демонстрация доступности университетского образования для молодежи из всех слоев общества. Он способствует созданию общества равных возможностей, разрушению социальных барьеров, социальной изолированности (привлечение детей с ограниченными физическими возможностями или оставшихся без попечения родителей).
  • Проект способствует формированию у детей в процессе общения в Университете навыков самостоятельно принимать решения о своем будущем.
  • Проект способствует улучшению результатов в школе, развивает интерес и увлеченность книгой и её чтением.
Тематика лекций:

охватывает научные предметы: история, математика, физика, астрономия, химия, география, психология, медицина, русская и зарубежная филология, экономика, право, музыка,архитектура,изобразительное искусство, археология и др.

Инновации:

Проект помогает развить в детях любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на усилении экспериментальности, наглядности, интерактивности, массовости участия. Основной проект порождает дополнительные проекты: Летний международный детский лагерь, проект «Моя родина – Татарстан», посещение музеев и лабораторий университета, музеев и историко-культурных комплексов Казани и республики и др.

"Для чего нужна музыка?"

Преподаватель высшей категории детской музыкальной школы №1 имени П.И.Чайковского Евгения Владимировна Нестерова расскажет  студентам Детского университета "Для чего нужна музыка".


  

"Что такое оркестр?"

На сцене – Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский расскажет детям как «собирается» оркестр, как он играет, как рождается музыка. В программе лекции-концерта произведения Бородина, Сен-Санса, Баха, Равеля, Респиги, А. Чайковского. У ребят появится уникальная возможность попробовать себя в роли дирижера или одного из музыкантов оркестра.



Заслуженный работник культуры РТ, ученый секретарь НКЦ "Казань" Инесса Александровна Эделева ответит на вопрос "Как художник создает картину"?

Ребята совершат виртуальное путешествие в казанский Музей изобразительных искусств, познакомятся с самыми интересными его экспонатами, "жемчужинами коллекции". Студенты Детского университета узнают как правильно "смотреть картину", чем портрет отличается от пейзажа, а пейзаж от натюрморта, как превратить художественный замысел в картину. И самое главное, какими качествами должен обладать настоящий художник.





     В  УНИКСе состоялись лекции проректора по научной деятельности Казанского федерального университета доктора геолого-минералогических наук профессора Даниса Карловича Нургалиева на тему «О чем нам рассказали камни?» и кандидата исторических наук преподавателя Института истории КФУ Натальи Анатольевны Шадриной:
 
 «Для чего художник рисует?»




Источник.
Просмотров: 768 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |