Суббота, 20.04.2024, 20:36
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Начальник департамента образования Надежда Гудкова встретилась с журналистами города.
09:32
Начальник департамента образования Надежда Гудкова встретилась с журналистами города.

4 сентября 2013 года в школе №7 состоялась пресс-конференция начальника департамента образования Надежды Николаевны Гудковой с участием руководителей образовательных организаций  и журналистов всех городских средств массовой информации. Разговор состоялся вокруг актуальных вопросов городской системы образования в контексте нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

 В своём вступительном слове Надежда Николаевна отметила, что предстоящий год  рассматривается как важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации.

Несмотря на то, что закон уже вступил в силу, - выделила Н,Гудкова, предстоит разработка многочисленных подзаконных актов. «Прежде всего, хочу подчеркнуть, что новый закон "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, школьного и дополнительного образования детей на основе федеральных государственных стандартов».

  Далее Надежда Николаевна ответила на вопросы журналистов.

1.Вы сказали о бесплатном образование. А имеет ли место платное образование? Все школьные предметы, которые включены в Федеральный государственный образовательный стандарт, обеспечиваются  средствами  бюджета. Никаких платных образовательных услуг для реализации основных образовательных программ нет и не будет. Другое дело, что школа может оказывать дополнительные платные услуги сверх этой образовательной программы, это могут быть танцы, различные спортивные секции, могут быть  кружки и так далее. Все, что сверх программы, сверх образовательного стандарта, вводится только по согласованию с родителями, по желанию родителей. Школа не может, не имеет права навязывать дополнительные платные услуги.

 2.Расскажите, пожалуйста, о профильном образовании. Какова его эффективность, ведь к 9 классу далеко не все дети могут определиться с выбором?

 Профильное образование реализуется с 10-го класса. Ребята по своему желанию выбирают профильные направления. В наших школах их 14. Все предметы преподаются бесплатно, за счет бюджета.

Следующая часть вопроса: считаю, что это плохо, что в 9-ом классе наши дети не знают, кем они хотят стать. К 9-му классу родители, ребенок и учитель – вот три субъекта этого процесса, должны договориться и решить, к чему у него больше способностей, по какому направлению он дальше будет обучаться.

 3. Не собираются ли отменить ЕГЭ?

 ЕГЭ  – не отменяются. В новом законе об образовании ЕГЭ закреплен как форма государственной итоговой аттестации. Процедура его проведения будет совершенствоваться. Но, если  у ребенка нет способностей получить среднее образование, тогда есть возможность после 9-го класса перейти в систему среднего профессионального образования. Получить рабочую профессию и начинать работать.

 4."Можно ли работать в школе учителем без педагогического образования?".

 Да, можно. Это разрешает и новый закон об образовании, и другие нормативные акты. Мы были бы рады, если бы к нам пришли инженеры вести урок технологии или физики, реальные юристы преподавать право, экономисты – экономику.

 5. "Какие  условия получения образования предусмотрены для лиц с ограниченными возможностями, и как вы думаете, возможно ли когда в обычных классах наравне со всеми учатся дети с ограниченными возможностями?"

 Очень актуальный вопрос. Ещё до принятия закона мы придавали этой проблеме серьёзное значение. Мы одни из первых открыли классы инклюзивного образования. Организовано дистанционное образование, есть всё необходимое оборудование. Реализуется программа «Доступная среда», в  школах создаются условия для их обучения в очной форме: оборудуются пандусы, рекреации, комнаты санузлов.  В новом федеральном законе отдельной статьей подробно прописываются права, возможности получения образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Государство обязано обеспечить бесплатным качественным образованием детей с ограниченными возможностями на всех уровнях образования.

  Уверена, что все наши детские сады, школы, транспортная система, должны быть максимально адаптированы для детей-инвалидов, и, вообще, для инвалидов. И обычные дети должны видеть, что среди них есть ребята с ограниченными возможностями здоровья, они должны научиться уважительно относиться к этой категории людей. Этому надо учить.

 6. Укомплектованы ли учреждения образования педагогическими кадрами?

Да, в целом укомплектованы, правда, у многих нагрузка выше нормы. Нам не хватает учителей английского языка, физической культуры, воспитателей в детских садах.

 7.Готов ли ЯНАО к дистанционному обучению: во всех ли учреждениях есть wi-fi и, главное, будут ли доучивать учителей «бумажного поколения» работать с новыми технологиями? Что было приобретено для школ в рамках модернизации?

Во всех учреждениях, за исключением С(К)ОШ и В(С)ОШ имеется доступ  к сети посредством Wi-fi. Наибольшее внимание уделяется наличию Wi-fi в начальной школе. Причем Wi-f. используется не только для выхода в Интернет, а в большей части для работы с программным обеспечением, которое меняет форму организации учебного процесса. Учителя «бумажного поколения» активно осваивают новые технологии, но переход к электронной системе в одночасье невозможен. Дистанционное образование закреплено законом, у нас оно организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья, но будем  распространять на все категории обучающихся, в том числе и на одарённых детей.

 8.Образовательные учреждения сейчас вышли в сеть, завели страницы, многие разместились на бесплатных хостингах, которые в свою очередь размещают там свою рекламу. Кто уполномочен отслеживать эту ситуацию?

Действительно, у многих учреждений есть сайты на бесплатных хостингах, которые включают рекламу. Учреждения отключают рекламу за счет собственных средств. Ежеквартально департамент образования просматривает сайты учреждений, на наличие нарушений. Учреждениям даются рекомендации по устранению недочетов.Проверку сайтов на соблюдение ФЗ осуществляет прокуратура.

 9.Ожидается ли повышение родительской платы за детский сад?

   Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в силу с 01 сентября 2013 года, за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющий образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей, и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке.

Исходя из действующей редакции закона, плата родителей за присмотр и уход за детьми в детском саду должна составлять 100%, тогда как ранее родители платили не более 20% затрат дошкольного образовательного учреждения на содержание детей.

Вместе с тем, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.04.013 № ДЛ-101/08 «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми», органам государственной власти рекомендовано установить с 01 сентября 2013 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы.

Таким образом, для сохранения благоприятной социальной обстановки в городе и недопущения увеличения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, постановлением Администрации утвержден размер родительской платы, не превышающий действующий в настоящее время.

 Также Надежда Николаевна обстоятельно ответила на вопрос об обеспеченности учебниками. «Ещё до принятия нового закона округом было принято решение о необходимости обеспечения обучающихся бесплатными учебниками. Мы это сделали в этом году. Труднее решается вопрос с рабочими тетрадями. Мы закупили их, прежде всего, для первоклассников, для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, обучающихся по новым стандартам».  Журналистов интересовали и вопросы развития семейных групп в детских садах, Надежда Николаевна ответила, что департамент образования крайне заинтересован в создании семейных групп, частных детских садов как варианта снижения очерёдности в детские сады детей от 1,5 до 3 лет. «Механизмы разработаны, но желающих почти нет – заключила она. Также был затронут вопрос об обязательности внеурочных занятий. Надежда Николаевна и директор школы №5 Рябова Ирина Анатольевна пояснили, что внеурочная  деятельность предусмотрена требованиями   ФГОС и действительно является обязательной. Но это не значит, все занятия должны проходить в стенах школы. Они могут заниматься и в учреждениях дополнительного образования города.

В завершение встречи начальник департамента отметила возрастающую актуальность открытости системы образования, поблагодарила журналистов за сотрудничество.

Источник: Сайт Департамента образования г.Ноябрьска.

Просмотров: 964 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |