Среда, 17.04.2024, 03:15
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Со дня рождения Джузеппе Верди исполняется 200 лет
07:04
Со дня рождения Джузеппе Верди исполняется 200 лет

Верди – 200. Весь 2013 год музыкальная общественность отмечает эту знаменательную дату. Концерты, фестивали, театральные постановки на лучших сценах мира – как приношение безусловному таланту – автору самых знаменитых опер, вошедших в золотой музыкальный фонд. Сегодня – особенный день для почитателей таланта Джузеппе Верди. Именно 10 октября 1813 года будущий великий композитор появился на свет.

К 200-летию со дня рождения одного из самых почитаемых в мире композиторов Джузеппе Верди телеканал «Россия К» показывает премьерный документальный фильм из цикла «Гении и злодеи» (10 октября, 23:10), посвященный удивительной судьбе композитора, многосерийный художественный фильм «Жизнь Верди» (8 - 17 октября, 00:00), концерты в рубрике «Верди, виват!» (8 - 11 октября, 17:10), а также гала-концерт «Верди и Вагнеру посвящается…» (13 октября, 15:50) в исполнении Венского филармонического оркестра и одну из самых известных опер, написанных маэстро – «Травиата» (13 октября, 23:25).

Великий итальянский композитор Джузеппе Верди прожил необыкновенно яркую, плодотворную и долгую по творческим и человеческим меркам жизнь. Его творчество считают кульминацией развития итальянской оперы ХIX века, его произведения не сходят с ведущих сцен мира. «Та энергия бури и натиска, которая одухотворяет большинство его опер, доходчивость и простота, непосредственное воздействие на эмоциональные струны, не в голову, а прямо в сердце, – это, конечно, одна из весомых причин того, что он был так популярен и продолжает оставаться таким до сих пор», - рассказывает в документальном фильме «Джузеппе Верди» (10 октября, 23:10) художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Александр Титель.

Верди стал национальной гордостью, символом единства Италии. Но жизнь будущего композитора могла сложиться не столь блистательно, если бы не удивительные, а порой, и драматические повороты судьбы. Еще в самом начале пути, на вступительном экзамене в Миланской консерватории, Верди оказался перед закрытыми дверями – его не приняли с формулировкой «за недостаточностью таланта». Спустя несколько десятилетий Миланская консерватория будет бороться за право носить имя Джузеппе Верди.

То был первый, но далеко не последний вызов судьбы. Злой рок отнял у него самое дорогое – жену и двоих детей, но в компенсацию за это Джузеппе Верди получил весь мир. Именно после этой тяжелой утраты родился настоящий композитор, и начался фантастический период в его творчестве. За последующие 10 лет он написал 13 своих лучших опер, среди которых «Набуко», «Риголетто», «Отелло» и «Аида». Исследователи творчества Верди считают, что его музыка, индивидуальность, художественная природа абсолютно совпала с настроением, царившим в то время в Италии. Слушатели понимали, что это о них, об их борьбе за свободу страны – музыка Верди выплеснулась на улицы Италии, его оперы ставили по всей стране.

После его спектаклей зрители скандировали «Верди, Виват!». С 8 по 11 октября в вечернем эфире в рубрике «Верди, виват!» прозвучат фрагменты и популярные арии из опер Джузеппе Верди.

Казалось бы, Верди достиг всего и мог бы спокойно почивать на лаврах. Но судьба словно нашептывала: «Ты можешь еще…». И он смог! В 70 лет, словно решив опрокинуть все представления о возможностях человека, Верди пишет оперу «Фальстаф» по пьесе Шекспира. После «Фальстафа» даже самые строгие критики Верди признали его гениальность. Позже скажут, что этим произведением маэстро реформировал итальянскую оперу. Вот она, судьба… Ее волей простой деревенский паренек стал не просто успешным композитором, но и духовным лидером нации. Позже биографы напишут, что творчество Верди, как на незыблемом фундаменте, строилось на феноменальном единстве воли и действия. Так как же рождаются титаны в искусстве? Что предопределяет их появление? Талант? Колоссальная сила характера? Или, возможно, все в совокупности? Пример Верди доказывает – еще и судьба, которая ведет художника. И если он не сгибается под ее ударами и не тает в ее ласке, она возводит его на самую вершину пьедестала – туда, где уже два столетия звучит: «Верди, Виват!».

К 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди смотрите также многосерийный художественный фильм «Жизнь Верди» (8 - 17 октября, 00:00), поставленный режиссером Ренато Кастеллани в 1982 году и рассказывающий историю жизни, творчества и любви великого итальянского композитора. В ролях: Рональд Пикап, Карла Фраччи, Джампьеро Альбертини, Омеро Антонутти, Лино Каполиккио, Энцо Черузико, Эва Кристиан, Нино Даль Фаббро.
13 октября в 15:50 – гала-концерт «Верди и Вагнеру посвящается...» в исполнении Венского филармонического оркестра в Шёнбруннском дворце, солист Михаэль Шаде, дирижер Лорин Маазель. В рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» в исполнении Лондонского симфонического оркестра – опера Джузеппе Верди «Травиата» (13 октября, 23:25). В главных партиях: Натали Дессей, Людовик Тезье, Чарльз Кастроново.

Пресс-служба телеканала «Россия К»



Просмотров: 678 | Добавил: галина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |