Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz .
Просто введите адрес почтового ящика и пароль.
Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.
Скорей погаснет в небе звёздный хор
И станет море каменной пустыней,
Скорей не будет солнца в тверди синей,
Не озарит луна земной простор,
Скорей падут громады снежных гор,
Мир обратится в хаос форм и линий,
Чем назову я рыжую богиней
Иль к синеокой преклоню мой взор.
Я карих глаз живым огнём пылаю,
Я серых глаз и видеть не желаю,
Я враг смертельный золотых кудрей,
Я и в гробу, холодный и безгласный,
Не позабуду этот блеск прекрасный
Двух карих глаз, двух солнц души моей.
Пьер де Ронсар родился в этот день 490 лет назад. Пьер де Ронсар 1524 – 1585
Он считал природу отражением мудрости "Божественного Геометра", а науку рассматривал как средство постижения божьего замысла. В сфере его интересов были политическая экономия, логика, геодезия, химия, психология, математика, лингвистика, астрономия и астрология. Написанное им составляет несколько тысяч работ, большая часть которых до сих пор доступна только в виде рукописей.
175 лет назад родился Чарльз Сандерс Пирс. Выдающийся американский ученый и мыслитель. Основатель философии прагматизма, один из основоположников науки о знаках – семиотики.
Отвергнутый современниками, он оказался автором единственного оригинального философского учения, которое произвела на свет его страна. В своих сочинениях
... Читать дальше »
«Когда он миновал 70-ю параллель, количество айсбергов уменьшилось и, в конце концов, они совершенно исчезли; погода стала мягче, вокруг корабля снова появились бесчисленные стаи птиц, и стада китов резвились за кормой…».
180 лет назад ушел из жизни Джеймс Уэдделл - английский мореплаватель и зверобой, совершивший три антарктических плавания в поисках новых лежбищ тюленей. Эти поиски привели капитана английского королевского флота в одно из самых больших и холодных морей на земном шаре, которое теперь носит его имя. Джеймс Уэдделл 1787 – 1834
9 сентября 1828 года родился Лев Толстой.
Как отмечал Владимир Лакшин: «В глазах русского общества и всег
... Читать дальше »
8 сентября по федеральному закону «О днях воинской славы» отмечается День Бородинского сражения, величайшей битвы Отечественной войны 1812 года, состоявшейся в действительности накануне – 7 сентября. День Бородинского сражения
К началу Первой мировой войны русский летчик Петр Нестеров уже был известен, как бесстрашный пилот-новатор и талантливый авиаконструктор.
С началом войны попал на Юго-Западный фронт. Осуществлял воздушную разведку, в том числе ночную, проводил бомбометание приспособленными для этого артиллерийскими снарядами.
100 лет назад, 8 сентября 1914 года, Нестеров совершил свой последний подвиг, протаранив самолет австрийского аса Фридриха
... Читать дальше »
250 лет назад сейм Речи Посполитой провозгласил королем потомка древней династии Пястов Станислава Августа Понятовского.
Правление последнего короля независимой Речи Посполитой завершилось отречением от престола и распадом страны. Его королевство разделили между собой Россия, Пруссия и Австрия.
Последние годы жизни Станислав Август провёл в Петербурге, где вёл роскошный образ жизни, а на упрёки в забвении интересов родины отвечал, что ему лично нужно столько земли, сколько уместится под его треугольной шляпой. Речь Посполитая 1764
На рассвете 7 сентября 1812 года по новому стилю у села Бородино, в 124-х километрах от Москвы, началось крупнейшее сражение Отечественной войны меж
... Читать дальше »
В этот день, 6 сентября 1766 года, в семье ткача-квакера родился Джон Дальтон. Двери Оксфорда и Кембриджа тогда были открыты только для членов англиканской церкви. В тринадцать лет его обучение закончилось.
Провинциальный учитель, самоучка, он стал одним из самых известных и уважаемых ученых своего времени.
Он установил, что атомы одного и того же химического элемента имеют одинаковые свойства, ввел понятие атомного веса и составил первую таблицу атомных весов элементов. Впервые описал дефект зрения, получивший название дальтонизма.
Любимым занятием Дальтона были метеорологические наблюдения, обработка результатов которых и дала ему возможность открыть газовые законы. В течение 57 лет с величайшей тщ
... Читать дальше »
Он писал: «В глубоких вещах наш разум должен всеми силами стремиться к той высшей простоте, где совпадают любые противоположности».
Он был крупнейшим философом и богословом своего времени. Доктором права. Теоретиком медицины и классического искусства. В сочинении о вращении Земли он на 100 лет предвосхИтил идеи Коперника. Предложенную им реформу юлианского календаря осуществили через полтора столетия. Он – автор первой географической карты Европы и родоначальник математического учения о бесконечном.
Николай Кузанский скончался 550 лет назад – 11 августа 1464 года. Николай Кузанский 1401 - 1464
Она начала писать в героическую эпоху модернизма, но, казалось, что революция поэтического языка не коснулась её совсем.
Она использовала традиционную технику и была ближе к метафизической отрешенности Джона Дона, чем к формальным экспериментам своих знаменитых соотечественников и современников Эзры Паунда и Томаса С
... Читать дальше »
145 лет назад в этот день родился британский поэт и драматург Лоуренс Биньон.
С началом Первой мировой войны он не смог уйти на фронт в силу преклонного возраста и поступил на службу в военный госпиталь, где на протяжении четырех лет оказывал помощь и поддержку раненым войнам, вернувшимся с европейских полей сражений.
В 1914 году он написал знаменитую поэму «Павшим», строки из которой до сих пор звучат на всех богослужениях в англоязычных странах во время Дня Поминовения жертв Первой Мировой Войны. Суждённая нам старость их минует,
И время юность им навечно сохранит… Лоуренс Биньон 1869 – 1943
Он всегда писал «всерьёз», но долго имел ложную репутацию весельчака и мещанского развлекателя. Объекты его «сатир» – управдом, банщик, больничный фельдшер, монтёр – заняли место традиционного для русской литературы «маленького человека». Он был исследов
... Читать дальше »
Павшие в Фермопилах, –
Славна их участь, красен их жребий:
Курган их – алтарь, возлияние – память,
скорбь о них – хвала,
И таких похорон
Не затмит всеукрощающее время.
Здесь свято место, где прах храбрецов,
А печётся о нём
Добрая молва по всей Элладе
И свидетель тому – спартанский Леонид,
Чей след на земле –
Вечная краса доблести и славы.
9 августа 480 года до нашей эры состоялась битва при Фермопилах. Навстречу миллионному персидскому войску Ксеркса вышли 300 спартанцев во главе с царём Леонидом. Они погибли. Но они победили. Фермопилы 480 до н.э.
Дочь знатного греческого патриция, в возрасте 16 лет она стала женой наследника византийского престола, будущего императора Льва Четвертого, и матерью его сына – последнего представителя Исаврийской династии – Константина Шестого.
После смерти мужа она стала
... Читать дальше »
8 августа 1895 года родился Леонид Мясин - русский артист балета и хореограф. Выпускник московского Императорского балетного училища, блистательный характерный танцовщик и один из главных балетмейстеров Русских сезонов Дягилева. Основатель труппы «Русский балет Монте-Карло».
Творчество Леонида Мясина – это сочетание классического танца, пантомимы, акробатических движений, фольклора и модерна. Знаменитая балерина Александра Данилова писала, что работать с ним «было все равно, что танцевать для великого инквизитора, который пытал людей во имя Бога». Леонид Мясин 1895 – 1979
Сын запорожского казака, с детства приученный к тяжелой работе, черноморский
... Читать дальше »
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были
взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы,
представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и
издательствам.