Пятница, 26.04.2024, 21:52
"Музыка звучит..."
Сетевое педагогическое сообщество учителей музыки, ИЗО и МХК
г.Ноябрьска, ЯНАО

Главная | Регистрация | Выход





Уважаемые гости сайта!
Сайт создан в системе ucoz, если он отказывет Вам в регистрации - значит, Вы уже зарегистрированы в системе ucoz . Просто введите адрес почтового ящика и пароль. Если пароль не помните - попросите напомнить, указав адрес почтового ящика, и смотрите почту.

 

Меню сайта
Категории раздела
Новости образования [103]
Новости культуры [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Главная » Архив материалов  

28 марта исполняется 238 лет со дня основания Государственного академического Большого театра России. Театр как хорошо отлаженный механизм. Здесь все расписано по шагам и минутам. До начала спектакля осталось четыре часа. На сцене Большого проверяют декорации. Все должно работать бесшумно и безотказно. В этот день в театре дают "Даму с камелиями". Три часа до начала. Над основной сценой, под самой крышей репетируют солисты. В зал Галины Улановой заходить посторонним запрещено, но нам разрешили подсмотреть. Этот зал точная копия главной сцены. Наклон - 20 градусов, размер - 21 на 21 метр. Даже ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: галина | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

В нашей жизни, душевное равновесие и удовлетворение играет не последнюю роль, для многих достич данной гармонии можно приобщившись к сфере культуры. 25 марта в нашей стране празднуется День работника культуры.

История праздника Дня работника культуры

День работника культуры пришел в нашу жизнь не так давно, конечно это не значит, что до этого не было никакой культуры. Скорее всего после становления современной России, после распада СССР пришло наконец время и для того чтобы обозначить профессиональный день и для работников культурной сферы. Данный праздник имел предпосылки еще в начале 2007 года, когда министр культуры Александре Соколове, предложил ввести данный праздник на федеральном уровне, для того чтобы уйти от путаницы хаотичного празднования этого дня в регионах. В итоге 27 августа того же года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ за красивым номером № 1111 «О Дне работника культуры», согласно этому указу профессиональный пра ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: галина | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

17 марта подведены итоги первого Международного конкурса хоровых дирижёров имени Бориса Тевлина. Его участники прошли три тура соревнований. Первый и второй - в сопровождении фортепиано. Третий, согласно условиям, проходил в виде репетиции с Камерным хором Московской консерватории. Свобода выбора исполняемых произведений у конкурсантов была невелика. Перечень произведений был в принципе предопределён. Напомним, что в составе жюри конкурса хоровые дирижёры с мировой известностью, такие, как Витаутас Мишкинис, Теодор Павлович, Цао Тон И. Рассказывают «Новости культуры». 

Как проходила подготовка ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: галина | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)




Есть много праздников в стране,
Но женский день отдан Весне,
Ведь только женщинам подвластно
Создать весенний праздник - лаской.
Так будьте добрыми, простыми,
Всегда с улыбкой на лице!
Ну словом, будьте Вы такими,
Как подобает быть Весне!

Просмотров: 569 | Добавил: галина | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (0)


Московский государственный университет вошел в топ-200 лучших мировых вузов по десяти направлениям подготовки. Всего же при составлении рейтинга учитывались 30 направлений. Первенство отдано Гарвардскому университету и Массачусетскому технологическому институту. Высшие учебные заведения оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку. Рассказывают «Новости культуры». 

МГУ имени Ломоносова занял 49-е место по двум направлениям подготовки — физика и математика. По таким направлениям как философи ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: галина | Дата: 28.02.2014 | Комментарии (0)

Утверждено распределение субсидий на выплату денежного поощрения лучшим учителям на 2014 год в рамках реализации ПНПО

Правительство РФ своим распоряжением от 8 февраля 2014 г. №156-р утвердило распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату денежного поощрения лучшим учителям в 2014 году.

 

Денежное поощрение выплачивается лучшим учителям образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: галина | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

Абсолютными победителями конкурса «Педагог года Ноябрьска 2014» стали воспитатель детского сада «Крепыш» Марина Фатыхова и учитель математики школы №7 Оксана Шадрина. Поздравляем!

21 февраля завершился трёхдневный конкурсный марафон «Педагог года Ноябрьска 2014». Торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей состоялось в школе №5.

 

До начала торжественной части, в первой половине дня 21 февраля 5 конкурсантов, ставшие лауреатами после 1 тура, приняли участие в «Открытой дискуссии» по теме «Является ли ценностью бесплатное образование»? По его итогам определились 3 победителя - Стынгач Наталья Борисо ... Читать дальше »

Просмотров: 1009 | Добавил: галина | Дата: 22.02.2014 | Комментарии (0)

Подведены итоги 1 тура конкурса педагогического мастерства «Учитель года города Ноябрьска 2014»

20 февраля завершился 1 тур конкурса педагогического мастерства «Учитель года города Ноябрьска 2014». Из 7 учителей общеобразовательных учреждений во второй тур вышли 5 человек.

В течение двух дней - 19 и 20 февраля – участники конкурса провели учебные занятия, методический семинар, «Разговор с учащимися. По их результатам определены конкурсанты 2 тура.

Это:

Бобровникова Светлана Викторовна, МБОУ СОШ микрорайона Вынгапуровский, учитель начальных классов

Жеребчевский Олег Феликсович, ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: галина | Дата: 21.02.2014 | Комментарии (0)

Сюжеты выпуска:

В позапрошлом веке, а именно  17 ноября 1869 года  был открыт Суэцкий канал. Идея его создания принадлежит вице-королю Египта - кадифу Измаилу. Благодаря ему, на свет появился  и музыкальный шедевр Верди  -  опера "Аида". Уникальную возможность узнать о деталях создания "музыкального памятника" Египту  нам предоставил один из потомков кадифа Измаила - Михаил Орлов. Дело в том, что знаменитый род русских аристократов и семью  властителей Египта связали тесные родственные узы. 

Нет сомнения,  артисты со вниманием относятся к мнениям критиков, тем более, когда рецензенты обладают вкусом и знанием дела.  В конце XIX - начале  XX века несомненным авторитетом обладал знаменитый балетный критик  Валериан Яковлевич Светлов. Он стал настоящей эпохой  в истории русского бал ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: галина | Дата: 19.02.2014 | Комментарии (0)

Миланская консерватория носит имя Джузеппе Верди, однако историческим парадоксом можно считать факт, что гения оперы в свое время в Консерваторию не приняли. Да и другой ее великий выпускник - Джакомо Пуччини получил по композиции далеко не самый высокий балл. Зрители программы отправятся в Италию, чтобы познакомиться с историей Миланской консерватории и ее сегодняшними буднями.

Сюжет посвящен темнокожему певцу Полу Робсону... Он получил диплом юриста, и всеми силами стремился бороться за права человека. Однако, главным оружием в его борьбе - стало искусство. Обладатель прекрасного голоса, Робсон не раз побывал в СССР, получил звание почетного профессора Московской консерватории и даже пел дуэтом с великим тенором Иваном Козловским.

Просмотров: 588 | Добавил: галина | Дата: 19.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 58 59 »
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации


Методсовет
Сайт
Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру

Банк Интернет-портфолио учителей
  Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Опрос
По какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 484

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Все ссылки, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета. Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Музыка звучит... © 2024 |